Ortcam в телеграм

Автоматизация работы в фотошопе | Экшены для фотошопа | Как установить экшены для фотошопа

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от olegnakroshaev
218 Просмотры
Автоматизация работы в фотошопе|Экшены для фотошопа| Как установить экшены для фотошопа
Спасибо за подписку на канал https://goo.gl/DWeFvM

Приветствую всех любителей программы Photoshop, на связи Накрошаев Олег и сайт Photoshopsunduchok.
В фотошопе приходится делать очень много рутинных операций, которые приходится повторять от снимка к снимку. Чтобы этого избежать и автоматизировать в какой-то степени свою работу, разработчики Photoshop сделали такую палитру как «Операции». Давайте, откроем её, все палитры у нас находится в меню «Окно». Раскрываем его и видим такой пункт как «Операции» - «Alt + F9» - горячие клавиши.
Обратите внимание, что названия операций здесь построены по алфавиту, что удобно для того, чтобы быстро отыскать нужную палитру. Выбираем «Операции» и вот она у нас появилась в рабочем пространстве Photoshop.
Когда вы только её первый раз откроете, у вас будет загружен всего лишь один набор, который называется «Операции по умолчанию». Вот этот набор. Все экшены или операции находится в отдельных папочках или наборах. Сами по себе операции в палитре «Операций» не могут находиться. Давайте раскроем папочку или набор «Операции по умолчанию» и мы с вами видим здесь набор операций, начиная с «Виньетки» и заканчивая «Настройки краски клонирования».
Палитра «Операции»» очень напоминает палитру «Слои», некоторые действия здесь совпадают. К примеру, мы можем перетаскивать между собой операции, точно так же как в палитре «Слои» мы можем перетаскать между собой слои. Вот я выделил «Карту градиента» и притащил, к примеру, вот сюда. «Расплавленный свинец» перетащил ниже. Мы можем легко удалить любую операцию. К примеру, у меня активна операция «Расплавленный свинец» она подсвечена синим цветом, я нажимаю внизу палитры на значок мусорной корзины, появляется надпись «Удалить выделенную область», нажимаем «OK» и это операция у нас удалена.
Кроме того, мы можем легко с вами переименовать любую операцию. Для этого, как и в палитре «Слои» два раза левой клавиши мыши щелкаем по названию операции, название становится активным и я к примеру поставлю циферку 4 и нажимаю клавишу «Enter». У нас операция переименована.
Для записи операций и работы с ними, для проигрывания операции, внизу палитры существует ряд кнопочек. Вот эти кнопочки. Крайнюю справа мы с вами уже использовали. Кроме того, как и в любой палитре у неё есть свое меню. Для этого, необходимо щелкнуть в правом верхнем углу палитры, где у нас есть стрелочка, направленная вниз, и у нас раскроется довольно большой список команд для работы с операциями.
Давайте разберемся, как нам запустить операцию. Всё очень просто, к примеру, я выбираю такую операцию как «Деревянная рамка - 50 пикселей". Она у меня активна и внизу палитры я нажимаю на клавишу «Play». Это вот такой вот треугольничек черного цвета, направленный вправо. Нажимаем на него, появилось предупреждающее окошко, что размер изображения должен быть не менее 100 пикселов по ширине и высоте. Если будет менее, то этот «Экшен» или «Операция» не сработает. Давайте посмотрим, какой размер у нашей фотографии. В левом нижнем углу есть вкладочка, на которой я вижу, что размер моей фотографии составляет 1600 пикселов на 1000 пикселов. То есть, он соответствует условиям выполнения данной операции. Поэтому, я нажимаю на кнопочку продолжить, Photoshop работает и вот мы с вами получили, вот такую замечательную фотографию.
Давайте, я размер её уменьшу, чтобы можно было увидеть снимок, а операции перемещу вот сюда. Мы получили фотографию с деревянной рамочкой. Как Вы видите, одно нажатие кнопки в палитре «Операции», позволил нам создать вот такую рамку. Давайте, применим ещё какую-нибудь операцию. Чтобы быстро вернуть исходное состояние фотографии, я сейчас нажал клавишу «F12». Что это за команда, давайте разберемся. Зайдем в "Файл" и вот у нас есть такая команда «Восстановить - F12». То есть, при нажатии клавиши «F12» наша фотография восстанавливается в исходное состояние. Это быстрее, чем если я бы перешел к палитре «История» на исходное состояние и нажал на команду «Открыть». Давайте, применим еще какую-либо операцию или экшен. Называют по-разному, но суть одна и та же. Выберем, к примеру, «Тонирование сепией». Операция у меня активна, нажимаем на треугольничек кнопочки «Play» и получаем вот такой замечательный результат.
Давайте, посмотрим, чтобы нам пришлось сделать в фотошопе, чтобы к примеру, как в предыдущем случае, сделать деревянную рамку на нашу фотографию. Раскроем операцию "Деревянная рамка - 50 пикселей". Чтобы ее раскрыть достаточно щелкнуть по черному треугольнику направленному в право, левее названия операции.

Автор канала - Накрошаев Олег
Меня можно найти:
Вконтакте - https://vk.com/fotosunduchok
Instagram - https://www.instagram.com/photoshopsunduchok/
Сайт - http://www.photoshopsunduchok.ru
Скачать урок можно здесь: https://goo.gl/vXOTta
И здесь: https://goo.gl/tYLC5G
Категория
Фотошоп с Олегом Накрошаевым Фотошоп

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм