Ortcam в телеграм
Популярное

Анатомия глазницы (orbita)

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от jools
771 Просмотры
Глазница или орбита (orbita) — парная полость конической формы с четырьмя стенками, переходящими одна в другую без четко выраженных углов. Вход в глазницу ограничен надглазничными и подглазничными краями.

Верхнюю стенку формируют глазничная часть лобной кости, имеющая форму свода, и малые крылья клиновидной кости.

В образовании латеральной стенки принимают участие глазничные поверхности скуловой и больших крыльев клиновидной костей. Нижняя стенка представлена глазничной поверхностью верхней челюсти, частично скуловой костью и глазничным отростком небной кости.

В построении медиальной стенки глазницы участвуют лобный отросток верхней челюсти, слезная кость, глазничная пластинка решетчатой кости и тело клиновидной кости.

Глазница сообщается с полостью черепа через следующие отверстия и щели: canalis opticus, for. ethmoidale anterius, fissura orbitalis superior, с подвисочной и крылонебной ямками через fissura orbitalis inferior, с нижним носовым ходом через canalis nasolacrimalis.

Все видео по анатомии костей черепа в этом плейлисте - https://www.youtube.com/playlist?list=PL9Gr4eNzav62C0hCZ2GTEHkmLg29cRK8l


Это и другие видео с сайта - http://www.neuro-online.ru
Категория
Анатомия Анатомия нервной системы

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм