Ortcam в телеграм
Популярное

Как сделать фото ярче и насыщеннее | Как правильно поднять насыщенность изображения

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от olegnakroshaev
1,375 Просмотры
Как сделать фото ярче и насыщеннее | Как правильно поднять насыщенность изображения

Спасибо за подписку на канал https://goo.gl/DWeFvM

Приветствую всех любителей программы Photoshop, на связи Накрошаев Олег и сайт Photoshopsunduchok. В этом уроке мы с вами поговорим о поднятии насыщенности снимка.
В свое время, известный американский писатель Дэн Маргулис, который издал целую серию книг по цветокоррекции в цветовом пространстве Lab, придумал замечательный способ поднятия насыщенности снимка. Что он предложил?
Он предложил перевести снимок в цветовое пространство Lab. После этого добавить корректирующий слой «КРИВЫЕ» и в цветовых каналах А и Б закрутить кривую вокруг центральной точки. Канал А - левую точку передвигаем вправо, до минус 64, к примеру, правую точку передвигаем влево, до плюс 64. Если с помощью мышки вы не можете точно поставить нужные цифры, можно выделить цифровые значения в поле и ввести необходимые цифры с клавиатуры. Введем 64 и нажмем «Enter».
Перейдем в канал Б и сделаем такую же работу – поставим минус 64 и поставим плюс 64. Посмотрим результат: насыщенность снимка значительно подскочила.
Многие радовались такому результату, переводили в дальнейшем снимок обратно в режим «RGB» и продолжали работу с этим снимком.
Но в дальнейшем Дэн Маргулис внёс в этот метод существенные изменения. Он выяснил, что средний цвет десятка тысяч изображений не является нейтральным серым, каким по идее должен быть, а он имеет вот такой желтоватый оттенок. Поэтому в этот метод он внес необходимые изменения, но к сожалению, многие этого не знают.
Давайте, рассмотрим как же правильно нам поднимать насыщенность снимка с помощью этого метода. Зафиксируем результат, который мы сейчас получили с помощью простого закручивания кривых вокруг центральной точки. Для этого в палитре «ИСТОРИЯ» я нажимаю на значок фотоаппарата и получаю снимок номер один.
Откроем палитру «СВОЙСТВА», сбросим все настройки и мы вернемся к исходному значению. Теперь переходим к правильному поднятию насыщенности с помощью метода Дэна Маргулиса. Открываем канал «ЯРКОСТЬ» и первое, что мы с вами должны сделать - привести картинку к полноконрастной. Для этого в канале яркость я должен левые и правые ползунки перевести к началу гистограммы.
После этого, можно слегка поднять контрастность канале «ЯРКОСТЬ». Здесь мы работаем только с яркостной составляющей. Вот так у нас было, вот так у нас стало.
Обратите внимание, что такую работу ни в коем случае нельзя делать в цветовом пространстве «RGB», то есть работать с мастер-кривой канала «RGB». После этого мы с вами опять переходим в цветовые каналы А и Б и закручиваем кривую. Пока сделаем точно такую же работу: поставим минус 64, плюс 64, в каналах А и Б.
Но теперь, в связи с тем, что средний цвет десятков тысяч фотографий имеет желтоватый оттенок мы должны этот желтоватый оттенок немного уменьшить. Для этого в канале Б, которая отвечает за сине-желтую составляющую изображения мы должны передвинуть левую и правую почку немножко назад. То есть, со значения минус 64, ну к примеру, где-нибудь вот поставим минус 82. Тоже самое делаем и справой точкой - поставим плюс 82.
Давайте, посмотрим, что у нас получилось. Вот у нас исходный снимок, вот у нас снимок, который мы получили после правильного поднятия насыщенности по методу Дэна Маргулиса.
Свернем палитру «СВОЙСТВА», зафиксируем этот результат и посмотрим.
Вот у нас фотография, которую мы получили простым закручиванием кривых вокруг центральной точки. А вот у нас снимок, который мы получили после правильное поднятие насыщенности по методу Дэна Маргулиса. Обратите внимание как они существенно отличаются.
На этом урок окончен. Спасибо за внимание! С вами был Накрошаев Олег и сайт Photoshopsunduchok.

Автор канала - Накрошаев Олег
Меня можно найти:
Вконтакте - https://vk.com/fotosunduchok
Instagram - https://www.instagram.com/photoshopsunduchok/
Сайт - http://www.photoshopsunduchok.ru
Скачать урок можно здесь: https://goo.gl/YXiRca
И здесь: https://goo.gl/4YUsZT
Категория
Фотошоп с Олегом Накрошаевым Фотошоп

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм