Ortcam в телеграм
Популярное

Каналы височной кости. Лекция по анатомии.

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от jools
779 Просмотры
Лекция по анатомии - каналы височной кости.

Сонный канал (canalis caroticus) начинается на нижней поверхности пирамиды наружным сонным отверстием, идет вверх, изгибается почти под прямым углом, затем направляется медиально и вперед. Заканчивается канал внутренним сонным отверстием на вершине пирамиды височной кости. Через этот канал в полость черепа проходят внутренняя сонная артерия и нервы сонного сплетения.

Сонно-барабанные канальцы (canaliculi caroticotympanici), числом 2-3, отходят от сонного канала и направляются в барабанную полость. В этих канальцах располагаются одноименные артерии и нервы.

Мышечно-трубный канал (canalis musculotubularis) начинается на вершине пирамиды височной кости, идет назад и латерально и открывается в барабанную полость. Горизонтальная перегородка делит его на две части. Выше находится полуканал мышцы, напрягающей барабанную перепонку (semicanalis musculi tensoris tympani), содержащий одноименную мышцу. Ниже располагается полуканал слуховой трубы (semicanalis tubae auditivae).

Лицевой канал (canalis facialis) начинается во внутреннем слуховом проходе. Он идет вначале поперек по отношению к длинной оси пирамиды до уровня расщелины канала большого каменистого нерва. Достигнув расщелины, канал образует коленце, затем направляется под прямым углом назад и латерально. Пройдя вдоль медиальной стенки барабанной полости, канал поворачивает вертикально вниз и заканчивается шилососцевидным отверстием. В этом канале проходит лицевой нерв.

Каналец барабанной струны (canaliculus chordae tympani) идет от стенки лицевого канала в конечном его отделе и открывается в барабанную полость. В этом канале проходит нерв - барабанная струна.

Барабанный каналец (canaliculus tympanicus) начинается на дне каменистой ямочки, идет вверх, прободает стенку барабанной полости. Далее каналец проходит по ее медиальной стенке и заканчивается в области расщелины канала малого каменистого нерва. В этом канальце проходит барабанный нерв.

Сосцевидный каналец (canaliculus mastoideus) начинается в яремной ямке и заканчивается в барабанно-сосцевидной щели. В этом канальце проходит ушная ветвь блуждающего нерва.

Самая лучшая лекция по анатомии височной кости в 2-х частях - https://youtu.be/X0VoYFdNv4U

Это и другие видео с сайта - http://www.neuro-online.ru

Все видео по анатомии костей черепа в этом плейлисте - https://www.youtube.com/playlist?list=PL9Gr4eNzav62C0hCZ2GTEHkmLg29cRK8l
Категория
Анатомия Анатомия нервной системы

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм