Ortcam в телеграм
Популярное

Отказ от дачи показаний, ст. 51 Конституции: советы адвоката

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от kacajlidiandrej
553 Просмотры
Когда можно молчать и не отвечать на вопросы следователя? Такой вопрос сегодня получил от подписчика в социальной сети (подробнее по теме в блоге: http://katsaylidi.ru/blog/kak-otkazatsya-ot-pokazanij по ссылке). Отказ от дачи показаний предусмотрен в ст. 51 Конституции РФ: никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Но вот как сделать все правильно и не навредить себе...

1.Сперва подумайте, не торопитесь принимать решение и начинать свой рассказ, все успеется. Как говорится - поспешишь, людей насмешишь. Посоветуйтесь с защитником и примите решение взвесив все "за" и "против".

2. Если решили, что вину признаете, то говорить нужно. Просто сказать: "я виноват в содеянном" - мало, нужно способствовать раскрытию дела, а для этого разъяснение деталей случившегося следователю ой как нужно. Более того, все это зачтется Вам при назначении наказания, ведь признание вины - сильное смягчающее обстоятельство. Получить условный срок или штраф будет намного проще, если честно обо всем рассказать и не кружить голову участникам уголовного дела.

3. Если Вас обвиняют в том, чего Вы не совершали, то тем более молчание лишь вредит, ведь в деле все подлежит проверке и оценке. Без ваших показаний - в деле одно лишь обвинение и никакого просвета на выяснение истины по делу, невозможно проверить иною версию случившегося.

4. Когда молчать?! Тогда, когда еще не все взвесили, не понимаете, что происходит, находитесь в эмоционально разбитом состоянии и боитесь наломать дров, в спешке ничего хорошего не происходит. Воспользовавшись молчанием, помните, Вы в любой момент можете начать давать показания, ни один следователь не станет Вас ограничивать в этом!!!

Все, подробнее отвечу в комментариях - пишите вопросы. Ну и конечно с Вас лайки:) Спасибо Вам!!!

Обо всем этом смотрите в видеоролике, задавайте вопросы в комментарии к ролику и не забудьте подписаться на наш канал в YouTube прямо сейчас.

Буду рад дружбе с Вами, добавляйтесь в социальных сетях!!!

Instagram - https://www.instagram.com/advokat_katsaylidi
Facebook - https://www.facebook.com/katsaylidi
Вконтакте - https://vk.com/a.katsaylidi
Одноклассники - https://ok.ru/profile/97440388118
Твиттер - https://twitter.com/katsaylidi_a_v

С уважением,

Управляющий партнер, адвокат
Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры"
Кацайлиди Андрей Валерьевич

katsaylidi@katsaylidi.ru
www.katsaylidi.ru
г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 5
тел. (факс): +7 (343) 345-80-80
сот. тел.:+7 (912) 67-88-131

#несознанка #отказотдачипоказаний #отрицалово #ст51 #конституция #дачапоказаний #укрф #уголовныедела
Категория
Консультации Андрея Кацайлиди

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм