Ortcam в телеграм

Претензия в банк: как составить претензию в банк, советы юриста

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от kacajlidiandrej
152 Просмотры
Претензия в банк - вопрос не простой, давайте разбираться как сделать все правильно вместе с юристом.

Здравствуйте!

Меня зовут Александр Чукавин, и я являюсь юристом Свердловского адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры».
В настоящем видеовыпуске я расскажу Вам о процессе составления претензии в банк (по ссылке подробнее о данном направлении на нашем сайте: http://katsaylidi.ru/article/pretenziya-v-bank) на случай увеличения банком процентной ставки по кредиту в одностороннем порядке.

Итак, начнем с шапки. Первое – определяем куда идет настоящая претензия. Первый получатель – конечно же банк. При этом мы всегда предлагаем направить претензию как в региональный филиал кредитного учреждения, так и в головной офис. Вторая организация – это Центробанк. Тут мы также предлагаем направить указанное письмо как в головную организацию, так и в Ваш региональный филиал. Дополнительно можно поставить адресатом Прокуратуру и Роспотребнадзор.

Далее мы указываем данные заявителя: Фамилию, имя, отчество и адрес, куда мы хотим получить ответ на нашу бумагу.

Следующее действие – название бумаги. В нашем случае она будет называться «Претензия».

Дальше мы указываем фактические обстоятельства дела – когда, между кем и кем и какой конкретно договор был заключен. Указываем пункты Договора, которыми предусмотрено увеличение процентной ставки по кредиту и пункты, которые описывают процедуру увеличения процентной ставки.

После этого пишем, как узнали об увеличении процентной ставки.
Далее указываем, какие конкретно нарушения были допущены банком при увеличение процентной ставки в нашем случае. Тут стоит отметить, что банки очень часто в случае поднятия процентной ставки нарушают саму процедуру. Нередко и причины такого изменения являются недостоверными.

После этого вставляем правовое обоснование наших доводов. Так, в нашем случае мы указываем статьи гражданского кодекса Российской Федерации о том, что стороны должны исполнять свои обязательства надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения обязательств не допустим. Не лишним будет сослаться и на то, что банком нарушена 10 статья гражданского кодекса которая говорит о недопустимости злоупотребления правом.
После этого идет, собственно, требование. У банка мы требуем признания отсутствия в наших действиях оснований для изменения процентной ставки по кредиту и подтверждения оставления в силе первоначального графика платежей. Уведомляем банк о том, что в случае неудовлетворения наших требований будем вынуждены обратиться в суд за восстановлением наших нарушенных прав.

Центробанк (а так же прокуратуру и Роспотребнадзор, если бумага адресована и им) просим провести проверку по изложенным обстоятельствам, дать правовую оценку действиям банка и в случае выявленных нарушений принять меры.

Обо всем этом смотрите в видеоролике, задавайте вопросы в комментарии к ролику и не забудьте подписаться на наш канал в YouTube прямо сейчас.

Буду рад дружбе с Вами, добавляйтесь в социальных сетях!!!

Instagram - https://www.instagram.com/advokat_katsaylidi
Facebook - https://www.facebook.com/katsaylidi
Вконтакте - https://vk.com/a.katsaylidi
Одноклассники - https://ok.ru/profile/97440388118
Твиттер - https://twitter.com/katsaylidi_a_v

С уважением,

Управляющий партнер, адвокат
Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры"
Кацайлиди Андрей Валерьевич

katsaylidi@katsaylidi.ru
www.katsaylidi.ru
г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 5
тел. (факс): +7 (343) 345-80-80
сот. тел.:+7 (912) 67-88-131

#каксоставитьпретензиювбанк #претензиявбанк #спорысбанком #банк #защитаправпотребителя #суд #составлениепретензии #претензионныйпорядок #досудебноеурегулирование #споры
Категория
Консультации Андрея Кацайлиди

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм