Ortcam в телеграм

Претензия о возврате косметики: советы юриста по защите прав потребителя

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от kacajlidiandrej
158 Просмотры
Претензия о возврате косметики продавцу – вопрос не простой и требующий остановки на определенных моментах. Каждый из нас практически ежедневно что-то покупает. Немного реже каждый из нас заказывает какие-то услуги или работы. Естественно, достаточно часто возникают споры с продавцами из-за приобретения некачественной или не подошедшей вещи. Косметика в этом не исключение. И без претензии о возврате косметики http://katsaylidi.ru/article/vozvrat-kosmetiki-desheli-mon-platin-deaura-sharm в этом случае не обойтись.

Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» оказывает правовую помощь гражданам по спорам, связанным с защитой их прав, как потребителей: http://katsaylidi.ru/article/zaschita-prav-potrebiteley по ссылке подробнее на нашем сайте.

Что-же делать, если Вы приобрели некачественный товар, или Вам оказали услугу ненадлежащего качества?
Первое, что необходимо сделать при обнаружении недостатков в приобретенном товаре или в выполненной работе — составить и подать претензию. Претензия должна быть изложена в письменном виде, обязательно в двух экземплярах и включать в себя следующее:
1) Кому она адресована и от кого. Стоит отметить, что бумага называется именно „Претензия“ и никак иначе;

2) Содержательная часть, которая, в свою очередь, состоит из:
• мотивировочной части (той, где вы описываете проблемы, желательно, как можно подробнее);
• нормативно-правовой части (составление данной части от Вас лично не обязательно, этим должен заниматься специалист — в ней идет перечень правовых норм, на которых основываются Ваши требования);
• просительной части (именно та часть, где вы указываете свои требования, которые должны быть предельно ясны);

3) Обязательно наличие даты и Вашей подписи (желательно с фамилией и инициалами).
Претензия подается одним из двух способов. Первый — лично в руки продавцу (работнику организации-продавца). При этом на втором экземпляре претензии Вам должны поставить отметку о принятии, желательно, чтобы это была дата принятия претензии, подпись и фамилия с инициалами принявшего (так же может быть указана должность). Второй способ подачи претензии — отправка ее по почте заказным письмом. Сейчас это можно делать без уведомления, благо технологии (а вместе с ними и почта (ДА, именно ПОЧТА РОССИИ)) идут вперед и движение претензии можно отслеживать на сайте почты России благодаря номеру почтового идентификатора.
После соблюдения претензионного порядка Вы ждете 10 дней, именно такой срок дает продавцам для ответа на претензию Закон «О защите прав потребителей», после чего смело можно приступать к подготовке и подаче искового заявления.

В исковом заявлении указываются адрес суда, в который подается исковое заявление, истец и ответчик. В нем Вы описываете свою проблему, правовые обоснования своих требований, и, соответственно, сами требования. Важно: исковые заявления о защите прав потребителя подаются без оплаты государственной пошлины. Дополнительно стоит отметить, что закон дает нам право подать исковое заявление в суд по своему месту жительства.
Суд, при удовлетворении Ваших требований, обязан так же присудить в Вашу пользу пени за несвоевременное исполнение Ваших требований в добровольном порядке, компенсацию морального вреда и штрафа в размере половины от присужденного Вам.

Стоит отметить, что дела по защите прав потребителей со стороны кажутся простыми. При этом, достаточно часты случаи, когда граждане проигрывали такие суды уверовав в свои собственные силы и рассчитывая на то, что суд обязательно встанет на их сторону.

Обо всем этом смотрите в видеоролике, задавайте вопросы в комментарии к ролику и не забудьте подписаться на наш канал в YouTube прямо сейчас.

Буду рад дружбе с Вами, добавляйтесь в социальных сетях!!!

Instagram - https://www.instagram.com/advokat_katsaylidi
Facebook - https://www.facebook.com/katsaylidi
Вконтакте - https://vk.com/a.katsaylidi
Одноклассники - https://ok.ru/profile/97440388118
Твиттер - https://twitter.com/katsaylidi_a_v

С уважением,

Управляющий партнер, адвокат
Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры"
Кацайлиди Андрей Валерьевич

katsaylidi@katsaylidi.ru
www.katsaylidi.ru
г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 5
тел. (факс): +7 (343) 345-80-80
сот. тел.:+7 (912) 67-88-131

#претензиянавозвраткосметики #возвратнекачественнойкосметики #продалипросроченнуюкосметику #чтоделатьесликупилиспорченныйпродукт #суд #возвраттовара #защитаправпотребителей #адвокатпозащитеправпотребителей #адвокат
Категория
Консультации Андрея Кацайлиди

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм