Ortcam в телеграм
Популярное

Секреты ретуши методом частотного разложения в Photoshop | Быстрая ретушь фото | Урок #2

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от olegnakroshaev
377 Просмотры
Секреты ретуши методом частотного разложения в Photoshop | Быстрая ретушь фото | Урок #2
Спасибо за подписку на канал https://goo.gl/DWeFvM

Доброго времени суток!
На связи Накрошаев Олег и сайт Photoshopsunduchok!
Мы с вами продолжаем тему частотной ретуши. В прошлом уроке мы с вами разобрались в самой сути процесса - то есть, что такое частотное разложение. Урок у нас был чистый теоретический, не очень интересный, но крайне полезный с точки зрения понимания самой сути процесса, чтобы вам потом было легче понимать, что вы делаете в Фотошопе. Не просто повторять последовательность действий, которую предлагает какой-либо автор, а, чтоб вы понимали, что вы делаете Фотошопе.
Чтобы вам было интереснее изучать эту тему, я решил во втором уроке вам дать чисто практический пример. В этом уроке мы на изображении выделим определенную полосу частоты и поработаем с этой полосой. Сделаем быструю ретушь фотографии.
Давайте, перейдем к уроку. В фотошопе открыта у меня вот такая портретная фотография. Сделаем копию слоя «Ctrl+ J» и размоем этот слой. Перед применением фильтра«Размытие», давайте, увеличим масштаб фотографии до 100%. Для этого я два раза левой клавиши мыши щелку по значку инструмента «Масштаб». Применяем фильтр «Размытие» - «Размытие по Гауссу». Наша задача поставить такой радиус, чтобы у нас исчезла детализация, а остались только объемы. То есть, форма. Примерно 12, я думаю, будет вполне достаточно. Нажимаем клавишу OK. И теперь наша задача получить определённую частоту. Для этого мы с вами из слоя один, который у меня сейчас активен, вычтем фоновый слой. Для этого будем использовать команду «Внешний канал». «Изображение» - «Внешний канал». Раскроем список «Слой» и здесь выбираем «Фон». То есть, у нас активен слой 1, из него мы будем вычитать слой «Фон». Наложение выбираем «Вычитание», так как нам надо делать вычитание и ставим вот такие настройки –масштаб 2, сдвиг 128, непрозрачность 100%. Нажимаем OK и теперь, режим наложения для верхнего слоя устанавливаем на «Линейный свет». Получили вот такую размытую картинку.Теперь, еще раз её размоем тем же фильтром, но, теперь, с другой целью. Мы с вами должны поставить здесь такой радиус, чтоб у нас появилась детализация на коже. Какой радиус поставить? Разные авторы советуют разные радиусы, но как опорную цифру можно взять такую: радиус, который мы применяли с вами первый раз -12 пикселей, делим на 3, получаем 4. Вот, это у нас опорная цифра. Вокруг этой цифрой можно плясать - уменьшать или увеличивать ее. В данном случае, у меня фотография очень небольшая, поэтому я уменьшаю радиус. Вот, примерно, до полтора пикселя. Получаем вот такой вот интересный эффект свечения кожи. Нажимаем OK. И теперь, в палитре «Слои», я щелкаю по 3-й слева иконке внизу палитры и добавляю в маску слоя, но так как я удерживаю клавишу «Alt», маска добавится черная и изображение придёт к исходному состоянию. Вот так было, вот так стало. Никакой разницы нет.
______________
Автор канала - Накрошаев Олег
Меня можно найти:
Вконтакте - https://vk.com/fotosunduchok
Instagram - https://www.instagram.com/photoshopsunduchok/
Сайт - http://www.photoshopsunduchok.ru
______________
Скачать урок и исходник можно здесь:
https://www.photoshopsunduchok.ru/vidless/3804-sekrety-retushi-metodom-chastotnogo-razlozheniya-v-photoshop-2

И здесь: https://www.youtube.com/watch?v=Yj9gpII86s0
Категория
Фотошоп с Олегом Накрошаевым Фотошоп

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм