Ortcam в телеграм

Система управления цветом в фотошопе | Принципиальная схема CMS – урок #1

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от olegnakroshaev
201 Просмотры
Система управления цветом в фотошопе | Принципиальная схема CMS – урок #1
Спасибо за подписку на канал https://goo.gl/DWeFvM

Доброго времени суток! На связи Накрошаев Олег и сайт Photoshopsunduchok. В этом уроке мы с вами поговорим о системе управления цветом в фотошопе или сокращённо CMS.
Что делает система управления цветом в фотошопе? Давайте, откроем вот такую принципиальную схему и рассмотрим задачи CMS. У системы управления цветом две задачи:
Первое - обеспечить вывод одинаковых цветов на всех устройствах - имеется в виду, монитор, принтер, проектор и тому подобное. Необходимо отметить, что система управления цветом не корректирует цвет, не изменяет его, она управляет воспроизведением картинки, чтобы изображение выглядело везде одинаковым.
И вторая задача система управления цветом - это борьба с неохватными цветами.
Что такое неохватные цвета? Давайте, рассмотрим и этот вопрос. Откроем следующую картинку, к примеру, вы выбрали для работы цветовое пространство Adobe RGB, подготовили картинку и хотите распечатать его на принтере, к примеру, Epson 2200, на матовой бумаге. Что в этом случае происходит? Цветовое пространство Adobe RGB имеет вот такой цветовой охват, вот такой треугольник, а у принтера цветовой охват - вот такой. Вы видите, что эти цветовые охваты не совпадают.
У пространства Adobe RGB он значительно шире. Вот эти цвета, которые находятся между этими цветовыми пространствами, то есть, вот здесь, как раз и являются неохватными цветами и в этом случае задача системы управления цветом умудриться, как говорится, запихнуть вот эти неохватные цвета в более узкое цветовое пространство. Если с первой задачей по получению одинаковых цветов на разных устройствах CMS справляется хорошо, то во втором, случае^ имеется в виду борьба с неохватными цветами, CMS работает похуже, и в этом случае никак не обойтись без вмешательства человека для того, чтобы он настроил соответствующие процессы.
Каким же образом CMS обеспечивает одинаковую картинку на всех устройствах?
Система управления цветом преобразует данные, которые нам выдают устройства ввода. Это имеется в виду, фотоаппараты, сканеры и тому подобное. Вот эти данные, которые выдают нам эти устройства, CMS преобразует в единые цветовые координаты. Для того, чтобы это правильно сделать, используются профили - профиль фотоаппарата, профиль сканера. Причём, у каждого устройства ввода профиль свой. Почему? Дело в том, что если вы снимете объект одним фотоаппаратом, вы получите одни значение RGB – красного, синего, зелёного. Если снимите другим фотоаппаратом тот же объект, получите совершенно другие значения RGB. Поэтому, у каждого устройства ввода свой профиль. Для того, чтобы теперь картинку вывести, соответственно, на монитор, на проектор, на принтер, система управления цветом использует опять профили соответствующих устройств.
_________________________________

Автор канала - Накрошаев Олег
Меня можно найти:
Вконтакте - https://vk.com/fotosunduchok
Instagram - https://www.instagram.com/photoshopsunduchok/
Сайт - http://www.photoshopsunduchok.ru

________________________________

Скачать урок можно здесь: https://www.photoshopsunduchok.ru/vidless/3767-upravleniya-tsvetom
И здесь: https://goo.gl/sxwygR
Категория
Фотошоп с Олегом Накрошаевым Фотошоп

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм