Ortcam в телеграм

Из чего построить дом?

dom2

Каждый человек, который живет в многоэтажном доме, мечтает приобрести или построить свой домик за городом. Конечно, в городе есть всё необходимое для того, чтобы упростить повседневную жизнь. В шаговой доступности располагаются магазины, аптечные пункты, детские сады, школы, остановки. Но это также лишает человека свежего воздуха и уединенной обстановки.

Город – это постоянная суета. Все куда-то спешат, нескончаемый поток проносящихся мимо машин и плохая экология вызывают только негативные эмоции. Жить как все, в стандартной квартире с незаурядной планировкой – что может быть скучнее. Небольшие, порой даже крошечные комнаты мешают реализовать все задумки и планы, когда приходится подбирать мебель не по вкусу, а чтобы поместилась в квартиру. Чего не скажешь о доме или коттедже, который можно построить самостоятельно, по своим вкусам и предпочтениям или приобрести уже готовым.

Зарядиться энергией, положительными эмоциями и настроиться на нужный лад поможет чашечка кофе, которую можно выпить в уютной беседке или на крыльце своего загородного домика. Вокруг никакой суеты, чистый воздух и пение птиц. Что может быть прекраснее, чем каждый день встречать рассветы и закаты, любоваться прекрасным пейзажем и звёздным небом.

Итак, если вы решили построить дом, то нужно подумать, из чего вы будете его возводить.


ДОМ ИЗ КИРПИЧА

Это прочное и долговечное строение, которое не теряет со временем свой внешний вид и качество. Материал огнеустойчив, при пожаре он сохраняет свою целостность, но есть у него и свои минусы. Основной – это дороговизна. Дом из кирпича требует постоянного ухода, его необходимо отапливать в зимний период, чтобы сохранялось тепло и не было сырости внутри помещений. Поэтому в нем нужно проживать постоянно, а не только летом.


МОНОЛИТНЫЙ ДОМ

Такие здания достаточно сложны в постройке и требуют участия специальной техники. Но с появлением новых технологий строительство стало гораздо проще, так как сейчас для этого используют монолитный бетон. Это прочный и надежный материал. Скорость возведения такого дома высока, а прослужит он не одну сотню лет. Дом устойчив к погодным катаклизмам, например при землетрясениях, он не дает усадку. А вот шумоизоляция здесь не очень хорошая, так же как и теплоизоляция. Дополнительно нужно будет утеплять стены. Полы и потолок требуют дополнительного выравнивания.


КАРКАСНЫЙ ДОМ

Здания отличаются низкой стоимостью по сравнению с остальными. Скорость постройки очень высока. Такой дом не будет нуждаться в постоянном обслуживании. В нем будет комфортно в любое время года. Зимой он прекрасно сохраняет тепло, а летом в нем будет прохладно. Материалы для его возведения экологически безопасны, и стройку можно начинать в любой период. А самое интересное: дом можно легко перенести (демонтировать) и возвести на новом месте. Основным минусом здесь будет недостаточная шумоизоляция, а также то, что достаточно сложная конструкция требует от строителей высокой квалификации и подготовки.


ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ

Такие строения отлично пропускают свежий воздух, вырабатывая кислород. Это полностью экологичный материал, который дышит. Постройка будет недорогой благодаря тому, что не требуется дополнительной обработки стен, да и сам материал доступен по цене. Дерево обладает хорошей теплоизоляцией, что позволит значительно экономить на отоплении в зимний период. Дом из дерева можно легко разбирать и собирать заново. Внешний вид у него прекрасен как снаружи, так и изнутри. Но без недостатков и здесь не обошлось. Дерево необходимо периодически обрабатывать от вредоносных жучков и гниения. Что касается пожаров, то деревянный дом может вспыхнуть за считанные секунды. В этом случае нужно грамотно подойти к системе пожаротушения. А еще дерево склонно к усадке.


ДОМА ИЗ НЕСЪЕМНОЙ ОПАЛУБКИ

Относительно недавно появилась технология строительства термодома с использованием несъемной опалубки. Она изготовлена из вспененного полистирола, который экологичен, пожаробезопасен и имеет отличную теплоизоляцию.

Несъемная опалубка позволяет закончить строительство в кратчайшие сроки и значительно сэкономить как на самом строительстве, так и на стройматериалах. Дома из несъемной опалубки имеют низкую себестоимость, хорошую тепло- и шумоизоляцию.


ДОМ ИЗ ПЕНОБЛОКА

Его можно возвести самостоятельно, и он удобен в монтаже. Это, естественно, является плюсом и помогает сэкономить деньги, не привлекая технику и специалистов. Такой дом быстро строится: буквально за несколько недель можно возвести одноэтажный домик. Пеноблок хорошо сохраняет тепло, так как в его пористой текстуре содержится воздух. Сами блоки достаточно крупные. Они способны заменить по размеру десять кирпичей. Но вот слышимость в таких зданиях прекрасная, поэтому здесь необходима дополнительная шумоизоляция. Стены требуют облицовки снаружи и внутри.

Какой материал для постройки выбрать – это решать вам. Как видно, у каждого из них свои преимущества и недостатки, но ясно одно: ничего не может быть лучше своего дома. В нем можно отдохнуть в уединенной обстановке вдали от городской суеты, провести время в уютном дворе с семьей или в компании друзей, а главное – за стеной нет никаких соседей.

Осуществите свою давнюю мечту – живите в комфорте с окружающей средой и с собой.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.