Ortcam в телеграм

Книги по медицине, которые нужно прочитать, даже если ты не медик

Со школьных времен у многих сохранилась привычка составлять список для чтения на лето. Для Вас список самых интересных книг по медицине, который поможет вам погрузиться и разобраться в сложной теме. Список составил  Алексей Водовозов, военный врач, член Клуба научных журналистов и Ассоциации медицинских журналистов.


Э.Эрнст, С.Сингх. «Ни кошелька ни жизни. Нетрадиционная медицина под следствием»

2566201-detail

Великолепная и первая в своем роде энциклопедия альтернативной медицины на русском языке. Все, что вы хотели знать об остеопатии, хиропрактике, гомеопатии, акупунктуре, а также о том, зачем нужна доказательная медицина и так ли уж всемогуще плацебо.

Скачать книгу


А.Водовозов. «Пациент разумный. Ловушки «врачебной» диагностики, о которых должен знать каждый»

21997898-a-v-vodovozov-pacient-razumnyy-lovushki-vrachebnoy-diagnostiki-o-kotoryh-dolzhen-znat-kazhdyy

Советовать собственную книгу – верх наглости, тем не менее, она отлично подходит в пару к книге Сингха и Эрнста. Есть и еще одно сходство: Эрнст в свое время был гомеопатом, а я – биорезонансным диагностом, что позволяет нам раскрыть проблемы псевдомедицины изнутри. Как проверяли метод Фолля, из какой ошибки выросла иридодиагностика, по каким признакам можно заподозрить, что вас пытаются «развести» на диагноз и как можно противостоять шарлатанам – обо всем этом можно узнать из первой в своем роде энциклопедии псевдодиагностики.

Скачать книгу


Генри Марш. «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии»

image

Отличное раскрытие темы «Врачи – тоже люди». Именно этот, человеческий аспект профессии врача раскрывает известный британский нейрохирург. Думаю, для многих будет открытием, что доктора тоже переживают по поводу неудач и ошибок, не спят ночами после гибели своих пациентов, не всегда могут сдерживать эмоции, а иногда даже «выгорают».

Скачать книгу


Т.Соломатина. «Приемный покой»

184583-tatyana-solomatina-priemnyy-pokoy

Остроумный взгляд на человеческие аспекты работы акушеров-гинекологов от бывшего практикующего врача этой очень важной специальности. Любовь и ненависть, конкуренция и зависть – всё это неизбежно вспыхивает в любом врачебном коллективе, но профессионализм практически всегда берет верх, потому что интересы пациентов стоят на первом месте.

Скачать книгу


А.Ломачинский. «Академия родная»

158883-andrey-lomachinskiy-akademiya-rodnaya

Книг о современных военных медиках исчезающе мало. А уж о курсантах – тем более. Андрей выпустился со II факультета Военно-медицинской академии на 5 лет раньше меня, так что все, что описано им, мне знакомо. Как становятся будущими военными медиками, какие традиции у них есть, чему посвящен «праздник жопы» (пардон, но слов из песни не выкинешь), как решался «женский вопрос» в академии до того, как туда стали брать девушек – обо всем этом написано живо и с отменным юмором.

Скачать книгу

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.