Ortcam в телеграм
Популярное

Как сделать фото ярче и сочнее | Метод «Марсианина» | Работа в цветовом пространстве «LAB»

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от olegnakroshaev
325 Просмотры
Как сделать фото ярче и сочнее | Метод «Марсианина» | Работа в цветовом пространстве «LAB»
Спасибо за подписку на канал https://goo.gl/DWeFvM

Доброго времени суток!
На связи Накрошаев Олег и сайт Photoshopsunduchok.
Мы с вами продолжаем серию уроков по цветовому пространству «Lab» и в этом уроке поработаем вот с такой фотографией. Я её сделал в горах Дагестана. Ничем примечательным этот снимок не отличается. Да и получился он каким-то унылым и серым. Давайте, с помощью цветового пространства «Lab», добавим этому снимку детализации, объемности и цветовых оттенков.
Итак, перейдем к уроку.
Переведем нашу фотографию в «Lab»: «Изображение» - "Режим «Lab». Добавляем корректирующий слой «Кривые» через палитру «Слои». У нас с вами будет 3 корректирующих слоя кривых. На первом слое мы с вами разберемся с тоновыми характеристиками. То есть, поработаем с яркостью и контрастностью, а на втором и третьем слое мы с вами будем работать отдельно с цветами.
Итак, первый слой «Кривые», работаем с яркостью. По умолчанию, когда мы с вами добавляем кривые, у нас всегда активен канал «Яркость». Что необходимо сделать? Необходимо просто-напросто движки черного и белого цвета подтянуть к началу гистограммы. Вот таким образом. Посмотрим - вот такая фотография была, вот такую фотографию мы получили. Снимок уже выглядит гораздо лучше. Давайте, его ещё чуть-чуть притеним. И в 1/4 тонах поставлю точку и чуть-чуть приподниму. Таким образом, я добавил контрастность. Посмотрим окончательный результат - вот такое изображение было, вот такую картинку мы получили. Уже довольно неплохо. Добавляем еще один корректирующий слой «Кривые» и на этом слое мы будем работать с цветом.
Метод работы с цветом, который я сейчас покажу, называется «Метод марсианина». Вообще, существует огромное разнообразие этих методов. Первоначально, его придумал известный американский писатель, фотошоп мастер Дэн Маргулис, который написал несколько книг по цветокоррекциии и по цветовому пространству«Lab». Сейчас я покажу один из вариантов применения этого метода.
Почему он называется метод марсианина? Дело в том, что этот способ подразумевает получение очень ярких, насыщенных и если так можно выразиться, ненормальных цветов, которых в природе не существует. И когда Дэн Маргулис применил этот способ к портретной фотографии, он получил лицо с большим количеством цветных, ярких оттенков и условно назвал этот портрет «Марсианин». Отсюда и пошло название метода.
Итак, давайте применим этот метод к нашей фотографии. Наша задача выбрать на этом снимке целевой цвет. То есть, цвет, который преобладает на картинке. Я делаю активным инструмент целенаправленной коррекции - это вот эта рука с двунаправленный стрелкой. Нажимаю сочетание клавиш «Shift+Ctrl» и щелкают на цвете, который я выбрал. К примеру, я выберу вот такой вот серый цвет. Навожу и щелкаю. Засчёт того, что я нажимал клавиши «Shift» и «Ctrl» у меня одновременно проставятся все точки в каналах. Посмотрите, в канале «Яркость», в канале «А» и в канале «В» у меня подставились точки. Так как, в дальнейшем мне потребуется еще один корректирующий слой «Кривые» и, чтобы на нём не ставить опять ту же точку, я дублирую корректирующий слой «Кривые» - нажимаю сочетание клавиш«Ctrl+J». Перейду на кривые два – два раза левой клавишей мыши щелкаю по миниатюре слоя и открывается палитра «Свойства».
Перейдем в канал «А». Нам надо определить, какое значение имеет точка, которую мы с вами поставили. Она у меня сейчас не активна, поэтому, в полях вход и выход значений нет. Чтобы активизировать эту точку, я в начале нажимаю клавишу «Enter». Для чего? Дело в том, что в списке каналов у меня сейчас активен канал «А» и вокруг него вот такая голубая рамочка. Пока мы с вами не нажмём «Enter», мы не сможем работать с кривыми. Я нажимаю «Enter». Голубая рамка вокруг канала «А» исчезла и теперь, чтобы перейти к нашей точке, я нажимаю клавишу «Плюс» один раз, у меня стала активной нижняя черная точка и еще раз клавишу «Плюс» - у меня активна точка, которую мы с вами поставили. Она имеет значение «-2», «-2». Теперь, нам надо закрутить кривую. Каким образом? Так как точка у нас имеет значения «-2»,«-2», то она смещена от центра влево. Кривая в канале «А» делится на две половинки. Нижняя часть, с отрицательными значениями, верхняя часть - с положительными значениями. Так как точка имеет значения «-2», «-2», то я работаю с нижней половинкой кривой. Щелкаю по движку черного цвета, передвигаю его вправо до тех пор, пока у меня верхняя половинка кривой не начнет ложиться вот на эту горизонтальную линию окошка.

Автор канала - Накрошаев Олег
Меня можно найти:
Вконтакте - https://vk.com/fotosunduchok
Instagram - https://www.instagram.com/photoshopsunduchok/
Сайт - http://www.photoshopsunduchok.ru
Скачать урок можно здесь: https://goo.gl/1f8iZv
И здесь: https://goo.gl/O7gzi6
Категория
Фотошоп с Олегом Накрошаевым Фотошоп

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм