Ortcam в телеграм

Бизнес на госзакупках [Ошибка #3] - Поставка товара, который хочет заказчик

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от aleksandrguskov
123 Просмотры
Какие товары нужно поставлять через тендеры?
Нужно ли всегда идти на поводу у заказчика?
Всегда ли выгодно поставлять через тендеры именно тот товарный знак, который хочет заказчик, организуя тендер?

Давайте разбираться.

Организуя тендер, заказчик обычно точно знает, какой именно товар он хочет через тендер закупить. И когда он прописывает детали заказа/тендера, он готовит ТЗ - техническое задание - для потенциального поставщика.

В ТЗ указываются все характеристики товара, и заказчик имеет право прописать даже точный товарный знак/бренд/модель и подобное. Чтобы сразу было понятно, что именно он хочет.

НО.

Для Вас, как для предпринимателя, важно не понять, что он ХОЧЕТ, а понять, какой товар, подходящий формально (!) под эти характеристики, продать наиболее выгодно именно ДЛЯ ВАС. В этом суть.

В большинстве гос.тендеров заказчик обязан в ТЗ прописать фразу "или эквивалент". И Вы вправе подобрать и продать ему наиболее дешевый эквивалент, а не тот товарный знак, который он прописал в ТЗ рядом с фразой "или эквивалент".

Видео про эквиваленты - в следующем видео.

На данный момент, надо просто понять, что:

+ подобрать эквивалент часто бывает совсем несложно

+ точного соответствия указанной в ТЗ модели часто бывает не нужно. Параметры могут быть указаны "в диапазоне", а конкретная модель может указываться как пример наиболее подходящего товара или вовсе как "идеал".

PS. Если Вы перейдете в мой https://www.instagram.com/alexandr_guskov_tender/ то, увидите уникальное фото.
На этом фото - исторический момент :) Первая в России встреча первой в России Мастер-группы по тендерам. Состоялась она в 2014 году, причем с участием ФАС (Семенов Роман - рядом со мной справа).

На этом фото - Вы можете найти моих выпускников-рекордсменов. Один из них - Геннадий Викторович Фень, который поставил работу тендерного отдела в компании с нуля, начав с нашей поддержкой. Его история здесь: https://tender1.ru/weber

Ждем следующее видео и пишем комментарии!
Постараюсь ответить
Категория
Бизнес, управление и финансы Госзакупки и тендеры

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм