Ortcam в телеграм

Бизнес на тендерах - почему 100% не получится? [Ошибка #1 на старте]

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от aleksandrguskov
112 Просмотры
Бизнес на тендерах - Ошибка #1 на старте
Статью размещу прямо здесь. Вчитайтесь в каждое слово - и жду Ваши комментарии!

В каждом начинании в бизнесе, при каждом новом внедрении...
должен находиться человек, которому такое внедрение нужнее, чем всем остальным. Именно он реально ХОЧЕТ этого нового внедрения, добивается его, продвигает идею изменения, не отступает, снова-и-снова пробует начать делать что-то именно в направлении этого внедрения.
Одним словом - именно он локомотив и главный движок этого внедрения.

В момент запуска тендерных продаж в компании уже должен быть такой человек, которого я называю "Человек-движок".

И это должен быть не просто "директор по развитию", менеджер по изменениям и проч... (то есть занимать ту должность, которая ОБЯЗЫВАЕТ его внедрять и скать нововведения в компании). Это должен быть человек, который реально БОЛЕН ИДЕЕЙ внедрить тендерные продажи в Вашей компании.

Неважно, какая у него мотивация - избавиться от работы по холодному обзвону, перестать ездить на "умасливающие" встречи с потенциальными клиентами или др.. - не важно. Главное, что мотивация ЕСТЬ.

Также, абсолютно, неважно, какими именно компетенциями и опытом обладает этот человек на момент старта внедрения.
Если есть мотивация - знания и компетенции прибавятся очень быстро. Мы способны многое изучить самостоятельно, очень быстро вникнуть в любую сложную задачу и систему, если у нас в голове четкое понимание потенциальных выгод от внедрения изменения.

Функции человека-движка могут выполнять собственник бизнеса (если компания небольшая, особенно это касается старта бизнеса с нуля) либо генеральный директор, руководитель тендерного отдела (если речь идет о крупной компании), заинтересованные в развитии системы продаж.
Главное качество человека-движка – высокая мотивированность на зарабатывание денег.

Дело в том, что участие в тендерных продажах предполагает системную работу, направленную на достижение единственной цели – приносить компании больше денег. Намного больше, чем ДО тендеров.

Распространенная ошибка многих собственников бизнеса после запуска тендерных продаж своими руками – стремление по-быстрее избавиться от роли "внедряющего" и нанять тендеролога либо закупщика, который обеспечит увеличение прибыли и масштабирование канала продаж уже "чужими руками".

Однако такие люди - особенно пришедшие со стороны, как правило, не могут выполнять функции человека-движка. Следовательно, в большинстве случаев, по моему опыту, наладить системную работу им не удается.

Собственник бизнеса, при этом разводит руками и не понимает, почему он смог настроить тендеры - и это было не сложно...Но при этом ему не удается "выйти" из этой системы так, чтобы она продолжала работать и развиваться сама.
Как правило, для запуска тендерных продаж "чужими" руками, все равно требуется кто-то ВНУТРИ компании, кто делом горит и хочет его развивать.

Такой сотрудник должен, проработав в компании около 2-3 лет, хорошо разбираться в нюансах ее деятельности, знать "продукт", понимать механизм продаж, ведения сделок, нюансы исполнения контрактов, и при этом, все еще иметь высокую мотивацию к зарабатыванию денег и развитию карьеры именно в этой компании.
Только такой человек сможет "двигать" систему - вместо собственника.

А теперь главное.

На старте бизнеса с нуля невозможно возложить организацию продаж на стороннего сотрудника. Эту функцию должен выполнять сам Владелец бизнеса, Предприниматель, Основатель, Стартапер.

В дальнейшем, после запуска тендерных продаж, для их масштабирования необходимо делегировать полномочия, то есть передать другому человеку те функции, которые собственник компании уже освоил сам и вывел на нужный уровень.

Чем в идеале должен заниматься "человек-движок", чтобы достичь цели - расскажу в следующем видео.

Подпишитесь, поставьте колокольчик. Видео выйдет завтра!

Александр Гуськов, tender1.ru
Категория
Бизнес, управление и финансы Госзакупки и тендеры

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм