Ortcam в телеграм
Популярное

Быстрая коррекция фото в фотошопе | Применение цветового пространства «LAB»

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от olegnakroshaev
311 Просмотры
Быстрая коррекция фото в фотошопе | Применение цветового пространства «LAB»
Спасибо за подписку на канал https://goo.gl/DWeFvM

Доброго времени суток! На связи Накрошаев Олег и сайт Photoshopsunduchok.
В этом уроке мы с вами будем работать вот с этой фотографией. Она сделана в горах Дагестана и имеет совершенно такой блеклый, неконтрастный вид, отсутствуют разнообразные цвета, то есть, эта картинка у нас навевает уныние.
Давайте, обработаем её в фотошопе. Я это буду делать в цветовом пространстве «Lab». Почему именно в «Lab»?
«Lab» нам даёт большие преимущества, потому что там у нас в разделена яркость и цвет или хроматика.
Давайте, переведём нашу картинку из «RGB» в «Lab». «Изображение» - «Режим», выбираем «Lab». С картинкой ничего не произошло, единственное, у нас рядом с названием фотографии, на вкладке появилось наименование «Lab/8» - это означает, что картинка находится в цветовом пространстве «Lab».
Откроем палитру «Каналы». У нас здесь совершенно другие каналы, чем в «RGB» - мы имеем здесь канал «Яркость», «а» и «в». Канал «Яркость» - это, как раз, у нас яркостная составляющая нашей картинки и она полностью отдельна от хроматики или от цвета, в отличие от цветового пространства «RGB» и 2 канала - «а» и «в», которые отвечают за цвет. Вот это преимущество мы с вами и будем использовать.
Сделаем активным яркостный канал и, чтобы видеть картинку в цвете, я включу глазик у канала «Lab». У нас активен канал «Яркость», но мы видим всю с вами цветную картинку и сейчас, чтобы мы с вами не делали, у нас будет воздействие проходить только на канал «Яркость». Давайте, применим к каналу «Яркость» коррекцию «Тени/Света». Но прежде чем это сделать, перейдем в палитру «Слои» и создадим дубликат слоя «Ctrl - J». Перейдём обратно в каналы, сделаем яркостный канал активным и включим видимость всей картинки. Идем в «Изображение», «Коррекция» и выбираем «Тени/Света». Посмотрите, как замечательно преобразилась наша картинка. «Тени» я чуть-чуть увеличу, вместо стандартных 35%, поставлю, где-то около 50% и в «Светах» эффект тоже чуть-чуть увеличу, чтобы затенить немножко небо для того, чтобы там появился объем. Вот таким образом. Нажимаю клавишу «OK».
Теперь, мы с вами применим такой очень интересный прием. Мы будем накладывать канал «а» на канал «а», но в определённом режиме наложения. Соответственно, тоже самое сделаем и в канале «в». Это мы будем с вами делать с помощью команды «Внешний канал».
Делаем активным канал «а», идём в «Изображение», «Внешний канал». Целевой канал у нас «а», он у нас активен, то есть, всё воздействие проходит на канал «а». Среди списка каналов опять же выбираем канал «а», то есть, канал «а» будет накладываться на канал «а», режим наложения выбираем не «Обычный», а выбираем «Перекрытие». Посмотрите, как наша картинка уже заиграла. Я сниму галочку «Просмотр». Вот такая была, вот такую картинку мы с вами получили. Мы с вами добавили на нашу фотографию красно-зеленый цвет. Почему, именно, этот цвет? Дело в том, что канал «а» отвечает, именно, за красно-зелёную составляющую фотографии.
Нажмём «ОК». Перейдем на канал «в». Активен канал «в», то есть, сейчас всё воздействие будет проходить на канал «в». Опять, «Изображение», «Внешний канал», среди каналов выбираем «в», режим наложения «Перекрытие». Посмотрим, что нам дало это наложение. Вот так у нас было, вот так стало. Посмотрите на небо, оно у нас стало более синим и появился желтый цвет на картинке. Почему так произошло? Дело в том, что канал «в» отвечает за сине-желтую составляющую фотографии, поэтому, у нас добавились синие и желтые цвета. Нажимаем «OK».
Перейдем в палитру «Слои» и посмотрим - вот у нас исходный снимок – посмотрите, какой он был ужасный и вот, чтоб мы бы с вами получили буквально за 2-3 действия в Photoshop.
Нам осталось только перевести фотографию обратно, в цветовое пространство «RGB». «Изображения», «Режим», «RGB» - Photoshop нам предлагает или выполнить сведение или не выполнять. Я выберу «Не выполнять». И вот у нас окончательный результат, уже в цветовом пространстве «RGB» . Вот так у нас было, вот так у нас получилось. Посмотрите, какой замечательный результат мы с вами получили. Цветовое пространство «Lab» нам даёт большие преимущества по коррекции нашей фотографии.
Если вам интересна тема по цветовому пространству «Lab», пишите в комментариях, что вы ещё больше хотите узнать об этом цветовом пространстве. Если комментариев наберется достаточное количество, я запишу несколько уроков, которые помогут вам делать более быструю коррекцию снимка, чем в цветовом пространстве «RGB».
Спасибо за внимание! С вами был Накрошаев Олег и сайт PhotoshopSunduchok.

Автор канала - Накрошаев Олег
Меня можно найти:
Вконтакте - https://vk.com/fotosunduchok
Instagram - https://www.instagram.com/photoshopsunduchok/
Сайт - http://www.photoshopsunduchok.ru
Скачать урок можно здесь: https://goo.gl/bfZJtB
И здесь: https://goo.gl/Nm5yit
Категория
Фотошоп с Олегом Накрошаевым Фотошоп

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм