Ortcam в телеграм

Взыскание заработной платы через суд: как получить зарплату с помощью юриста

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от kacajlidiandrej
174 Просмотры
Взыскание заработной платы через суд и восстановление своих трудовых прав порой процесс не быстрый (читайте подробнее весь порядок http://katsaylidi.ru/article/poryadok-vzyiskaniya-zarabotnoy-platyi на нашем сайте). Большинство из нас где-то работают — не являются самозанятыми гражданами, а работают в организациях, где есть руководитель.

Многие в процессе трудовой деятельности или при увольнении сталкивались с тем, что им не выплачивали заработную плату. И у всех возникает вопрос: что же делать, если Вы работали, а заработную плату Вам не дали.

Во-первых, конечно же, стоит обратиться в трудовую инспекцию. Обращаться туда стоит в кратчайшие сроки. Заявление пишется в свободной форме, из обязательных требований необходимо соблюсти следующие:

1) В шапке Вы указываете орган, в который подается заявление (собственно, Государственную инспекцию по труду), указываете заявителя (себя — ФИО и адрес места жительства, так же можно указать свой телефон) и называете бумагу «Заявление».

2) В описательной части указываете, где (наименование юридического лица-работодателя), кем (должность, специальность) Вы трудились, был ли трудовой договор и сроки трудовой деятельности. Так же Вы указываете, за какой период у работодателя имеется перед Вами задолженность.

3) В просительной части указываете цель Вашего обращения (например: „на основании вышеизложенного прошу провести проверку и обязать работодателя выплатить мне заработную плату“). В конце заявления — дата и Ваша подпись с расшифровкой.

Ответ Государственная инспекция по труду Вам обязана направить в течение 30 дней (таков срок рассмотрения обращений граждан).

Можно дожидаться ответа, а можно не дожидаясь его готовить исковое заявление в суд. При этом принципиально важны несколько моментов. Первый — при подаче искового заявления Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. Второй: при взыскании заработной платы срок для обращения в суд составляет всего 3 (!!!) месяца (!!!). Обязательно нужно эти сроки соблюсти, иначе суд откажет Вам во взыскании заработной платы, имейте ввиду.
Ну а далее Вы смотрите на то, как будет развиваться ситуация: довольно часто после обращения в инспекцию по труду работодатели в добровольном порядке начинают погашать задолженность по заработной плате перед сотрудником (бывшим сотрудником). Исковое заявление пускай лежит в суде, интересуйтесь его движением — обязательно ходите на судебные заседания. В конце концов, даже если работодатель решит Вам выплатить все причитающееся самостоятельно, от исковых требований Вы отказаться всегда успеете. Если работодатель предлагает заключить Вам Мировое соглашение — соглашайтесь, но с оговоркой, чтобы заключено оно было в рамках судопроизводства (ведь стороны имеют право окончить дело в суде Мировым соглашением согласно гражданскому процессуальному законодательству.

Обо всем этом смотрите в видеоролике, задавайте вопросы в комментарии к ролику и не забудьте подписаться на наш канал в YouTube прямо сейчас.

Буду рад дружбе с Вами, добавляйтесь в социальных сетях!!!

Instagram - https://www.instagram.com/advokat_katsaylidi
Facebook - https://www.facebook.com/katsaylidi
Вконтакте - https://vk.com/a.katsaylidi
Одноклассники - https://ok.ru/profile/97440388118
Твиттер - https://twitter.com/katsaylidi_a_v

С уважением,

Управляющий партнер, адвокат
Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры"
Кацайлиди Андрей Валерьевич

katsaylidi@katsaylidi.ru
www.katsaylidi.ru
г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 5
тел. (факс): +7 (343) 345-80-80
сот. тел.:+7 (912) 67-88-131

#взысканиезаработнойплаты #работа #суд #адвокатпотрудовымспорам #трудовойадвокат #трудовыедела #трудовыеспоры #долгипозарплате #жалобанаработодателя
Категория
Консультации Андрея Кацайлиди

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм