Ortcam в телеграм

Восстановление процессуального срока: суд, помощь адвоката

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от kacajlidiandrej
179 Просмотры
Подробнее про восстановление пропущенных процессуальных сроков https://katsaylidi.ru/article/vosstanovlenie-propuschennogo-sroka на сайте Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры".

⏲ Это же надо, как быстро бежит безвозвратное время (вот что-то было практически сегодня, а на самом деле уже в далеком-предалеком вчера вчера). Оно как песок просачивается сквозь пальцы, было много и раз, совсем не стало. Все думают, что время придёт, а на самом деле, оно только уходит, причём скоротечно, безжалостно и неумолимо. И как горько потом сожалеем о потерянном.

⚖ Очень часто человеки пропускают различные процессуальные сроки (на подачу жалоб, заявлений, исковой давности), оставляя разрешение проблемки на потом и надеясь на авось (вроде бы времени вагон и маленькая тележка), не вспоминая, что дорога «потом» ведёт в страну под названием «никогда». Круговерть жизни закружит в вихре событий, и все, пипец - Как обычно, крайний срок — вчера! Потом бедняга хватается за голову, посыпая себя пеплом, сожалея об упущенных возможностях. Но хочу обрадовать многих, законом предусмотрены возможности восстановления пропущенных сроков.

‼ Давайте разбираться, когда это возможно. Восстановлению подлежит срок, если причина его пропуска будет признана судом уважительной. Перечень не установлен, в каждый случай рассматривается индивидуально.

Так уважительными могут быть признаны следующие случаи:

1️⃣ Кода лицо не знало о разбирательстве и вынесенном в отношении него судебном акте, не получил ни одного извещения, просто не сном не духом не предполагал о возможном, что происходит сплошь и рядом. О чуде вынесения такого решения, человеки узнают, когда приставы заблокируют карты, арестуют имущество или вообще домой будут ломится, либо в долгожданный отпуск не выпустят.

2️⃣ Когда суд позднее изготовил судебный акт или получение судебной копии обжалуемого акта произошло позже, в случае наличия подтверждения даты его отправки судом и получения заявителем.
Когда своевременность стала невозможной из-за болезни, тяжёлых семейных обстоятельств (болезнь или смерть близких, необходимость ухода за тяжелобольным ...), чрезвычайные обстоятельства, препятствующие совершению требуемых действий (пожар, наводнение, обвалы, газовый взрыв в доме...).

3️⃣ Запомните - не знание законов не является уважительной причиной пропуска срока.

Для восстановления срока подаётся соответствующее заявление, в нем указываете причины, мотивируйте их уважительность, прикладывайте доказательства, подтверждающие вашу правоту. Так же одновременно прикладывайте жалобу, для подачи которой сроки восстанавливаете.
Если в ходе разбирательства, ответчиком заявлен пропуск срока исковой давности (без этого, он не может быть применим, то есть в своей воле суд по этому основанию отказать в именинник может), то подаётся ходатайство о восстановлении срока исковой давности по указанным выше причинам или доказываете отсутствие пропуска (так как он начинает течь с момента, когда узнали о нарушении права, что и сподвигло идти в суд).

Категория
Консультации Андрея Кацайлиди

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм