Ortcam в телеграм
Популярное

Жалоба в ФАС на торги, госзакупки, тендеры: как составить, подать, участие по 44-ФЗ

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от kacajlidiandrej
305 Просмотры
По своей сути жалоба в ФАС http://katsaylidi.ru/article/zhaloba-v-fas (по ссылке подробнее по теме на сайте Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры") возможна по каждому нарушению антимонопольного законодательства. Иными словами – любые действия коммерческого лица либо поставщика по гос. контрактам, в результате которых допущены ущемления законных прав иных участников рынка, не позволило в полной мере остальным компаниям наравне с остальными заявить о своем желании заключить договор могут быть предметом проверки антимонопольной службы.

Как составить жалобу в ФАС на госзакупки, тендеры, торги?

1. Не смотря на право обжалования в ФАС, не каждая жалоба будет принята органом к своему рассмотрению. Подготовка жалобы должна включать в себя четкие данные о том, кто подает жалобу, кто является нарушителем законодательства, а также ссылки на конкретные нормы закона – которые были нарушены виновником. Необходимо также отдельно отметить в чем выразилось нарушение именно Ваших прав.

Например, при подаче жалобы на ненадлежащую рекламу стоит акцентировать внимание на том, что деятельность нарушителя пересекается с Вашим видом работы.

2. Немаловажно приложить к жалобе все документы, подтверждающие перечисленную позицию в жалобе. Например, если оспариваются торги по 44 ФЗ – в обязательном порядке должна быть приложена вся спорная конкурсная документация.

Как подать жалобу в ФАС?

1. Подать жалобу в ФАС можно любыми способами – нарочно, Почтой России, курьером либо посредством электронной формы.

2. Способ отправки жалобы в орган на процесс рассмотрения жалобы не влияет.

3. Вместе с тем. Важно понимать, что некоторые категории споров, например – оспаривание торгов – напрямую связаны со сроками обжалования! Отменить торги принципиально необходимо до начала исполнения контракта! В этой связи более приоритетен такой способ подачи жалобы, обеспечивающий принятие жалобы в этот же день – нарочно, курьером либо через электронное обращение.

Ошибки при составлении и подачи жалобы в ФАС:

Наиболее часто встречающимися неточностями и ошибками при подаче жалобы в ФАС являются:
1. пропуск срока обжалования – по оспариванию торгов он составляет всего 10 дней с момента публикации итогов закупки;
2. отсутствие документов, подтверждающих право на подписание жалобы – следует не забыть приложить и заверить все учредительные документы компании;
3. не правильно избранный орган – жалобу следует подавать по месту нарушения либо по юр адресу нарушителя;
4. не приложение всех доказательств – с учетом дальнейшего потенциального судебного спора этот пункт очень важен – ведь если Вы будете не согласны с решением антимонопольного органа и обжалуете его в арбитражном суде – представлять дополнительные документы будет нельзя!

Поэтому важно сформировать и направить в ФАС полный комплект доказательств.
- повторная подача жалобы – получив отказ в ФАС не стоит готовить повторное обращение с иным оформлением – в такой ситуации возможно только судебное обжалование имеющегося решения ФАС.

Чаще всего разбирательство в ФАС - это своего рода подготовительный этап для итогового судебного рассмотрения, ведь каждое решение антимонопольного органа любым из спорящихся сторона в последствие может быть обжаловано в арбитражном суде.

Буду рад дружбе с Вами, добавляйтесь в социальных сетях!!!

Instagram - https://www.instagram.com/advokat_katsaylidi
Facebook - https://www.facebook.com/katsaylidi
Вконтакте - https://vk.com/a.katsaylidi
Одноклассники - https://ok.ru/profile/97440388118
Твиттер - https://twitter.com/katsaylidi_a_v

С уважением,

Управляющий партнер, адвокат
Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры"
Кацайлиди Андрей Валерьевич

katsaylidi@katsaylidi.ru
www.katsaylidi.ru
г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 5
тел. (факс): +7 (343) 345-80-80
сот. тел.:+7 (912) 67-88-131

#жалобавфас #заявлениевфас #обжалованиерешенияфас #кудаподаватьжалобувфас #торги #закупки #тендеры #эцп #антимонопольныйадвокат
Категория
Консультации Андрея Кацайлиди

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм