Ortcam в телеграм

Какие психосоматики заглядывают в кабинет невролога? Прямой эфир с психологом Богдан Н.А.

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от antonepifanov
118 Просмотры
Продолжение эфира на канале Богдан Натальи Анатольевны по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=WyoFQfbpDDc&feature=youtu.be

Инстаграм Доктора Епифанова @doktorepifanov
Инстаграм психолога Натальи Анатольевны Богдан @ bogdan__psychologist


Причины заболеваний бывают органические, функциональные и психосоматические. Органические - это инфекции, травмы, изменение тканей организма, опухоли, бляшки в сосудах и гормональная недостаточность. Функциональные - это расстройства типа ущемления сосудистого пучка во время поднятия руки вверх; поднял руку - есть нарушение, опустил вниз - нет; встал - есть сколиоз, лег - нет. Также для себя я выделяю психогенные расстройства, корень возникновения которых, лежит где-то очень глубоко, в самых защищенных от проникновения островках мозга, там где живут обиды, чувство вины, зависть и другие наши "скелеты". Психосоматика явно присутствует в жизни каждого человека, но только у некоторых людей может вылезать в сферу болезней и становиться явной. За годы практики у каждого врача возникнет понимание о чем я говорю.
Надо сказать, я потратил очень много времени, отправляя этих пациентов к психотерапевту, к психологу, психиатру, но в основном безуспешно. " Я что по-вашему выдумываю?" - в ответ могу сказать: " разве пациент с ампутированной конечностью выдумывает свою боль? Разве пациент с поносом выдумывает понос? - что это все на что хватило его фантазии?" иногда вижу понимание, иногда - нет... Буду и дальше продолжать копать эту, безусловно серьезнейшую тему. Уверен, что будет польза от этого и докторам, и пациентам.
Категория
Врачебная практика с Антоном Епифановым

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм