Ortcam в телеграм
Популярное

Как оценить цвета в «LAB» | Работа в цветовом пространстве «LAB»

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от olegnakroshaev
339 Просмотры
Как оценить цвета в «LAB» | Работа в цветовом пространстве «LAB»
Спасибо за подписку на канал https://goo.gl/DWeFvM

Доброго времени суток! На связи Накрошаев Олег и сайт Photoshopsunduchok .
В этом уроке мы с вами поговорим об оценке цвета в цветовом пространстве «Lab». Почему? Дело в том, что профессионалы оценивают цвет, именно, в цифровых значения «Lab». Это происходит из-за того, что цвета в «Lab» не зависит от цветового профиля документа. То есть, цветовое пространство «Lab» у нас является аппаратно-независимым.
Сейчас мы с вами в этом убедимся. Если вам нужно передать точно цвет какого-либо объекта, этот цвет замеряют именно в «Lab» и передают другому человеку цифровые значения, именно, в «Lab».
Итак, у меня открыта вот такая картинка. Давайте, переведем её в «Lab» - «Изображение», режим в «Lab». Выберем инструмент «Цветовой эталон». Размер образца поставим 3 на 3 или 5 на 5 и щелкнем в любом месте, к примеру, на голубом небе. У меня в палитре «Инфо» появился цветовой эталон номер 1 и здесь мы видим цифровые значения «Lab». Если у вас цветовой эталон находится не в режиме «Lab», щелкните по черной стрелочке у иконки «Пипетки», раскроется список и выберите здесь цвета «Lab».
Итак мы видим, что у нас значение 61, 1, минус 47. Давайте, создадим дубликат нашей картинки – «Изображения», «Дубликат», согласимся с названием, которое даёт Photoshop, «OK». Создадим еще дубликат – «Изображение», «Дубликат», «OK» и давайте, ещё один дубликат создадим – «Изображение», «Создать дубликат», «OK». Итак, у нас исходная картинка и три дубликата. Исходная картинка у нас находится в цветовом пространстве «Lab». Это вы видите в левом нижнем углу программы Photoshop. Чтобы у вас также отображался здесь профиль документа, щелкните вот по этой стрелочке, раскроется список различных параметров и выберите «Профиль документа». Перейдем на копию нашей картинки. Она, естественно, также находится в цветовом пространстве «Lab».
Переведем эту фотографию в другую цветовое пространство. Назначим цветовой профиль – «Редактирование», «Преобразовать в профиль». Откроется окошечко «Преобразовать в профиль», «Исходное пространство» мы с вами видим, что профиль цвета «Lab». «Целевое пространство» - раскроем список, давайте, выберем, к примеру, «Adobe RGB». Нажимаю «OK». Теперь мы внизу видим, что картинка находится в цветовом пространстве «Adobe RGB». Посмотрим на значение цветового эталона в «Lab» - 61, 1, минус 47. Вернемся на исходную картинку и видим - 61, 1, минус 47. То есть, изменение цветового профиля не привело к изменению цифровых значений в «Lab». Перейдём на следующую копию и переведем нашу картинку в другое цветовое пространство. Назначим профиль, «Редактирование», «Преобразовать в профиль». Раскроем список «Профиль» и выберем, к примеру, «Apple RGB». Нажимаем «OK». Смотрим 61, 1, минус 47. Вернемся на исходную картинку и опять видим 61, 1, минус 47.
Перейдем на третью копию. Переведем её в другой цветовой профиль, к примеру, возьмём «Рrophoto RGB», «OK» и смотрим опять – 61, 1, минус 47, на исходной картинке- 61, 1 минус 47. То есть, делаем вывод, что цифровые значения в «Lab» не зависят от профиля документа. Полиграфисты также используются цвета в «Lab».
Давайте, в этом убедимся. Я щелкнул по иконке цвета переднего плана, откроется палитра цветов, «Основной цвет». Давайте, перейдем в библиотеки цветов. Для этого у нас здесь одноимённый переключатель. Нажимаю на библиотеке цветов, открывается одноимённое окошечко. Раскроем список библиотек, здесь их достаточное количество. Полиграфисты в основном используют вот эту библиотеку - «Рantone solid coated», за мой английский меня простите. У нас здесь есть вертикальная цветовая колонка, щелкая по которой мы с вами можем выбирать необходимый нам цвет.

Автор канала - Накрошаев Олег
Меня можно найти:
Вконтакте - https://vk.com/fotosunduchok
Instagram - https://www.instagram.com/photoshopsunduchok/
Сайт - http://www.photoshopsunduchok.ru
Скачать урок можно здесь: https://goo.gl/wcszVs
И здесь: https://goo.gl/ZmPyZr
Категория
Фотошоп с Олегом Накрошаевым Фотошоп

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм