Ortcam в телеграм
Популярное

Операция. Наложение экстраинтракраниального микрососудистого анастамоза (ЭИКМА).

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от jools
412 Просмотры
Это и другие видео с сайта - http://www.neuro-online.ru

Суть операции заключается в имплантации поверхностной височной артерии в кортикальную ветвь средней мозговой артерии.

Из линейного разреза кожи выделяют на протяжении 6—8 см поверхностную височную артерию. Она является продолжением наружной сонной артерии и идет впереди наружного слухового прохода в височной области, располагаясь под кожей на фасции височной мышцы. Поверхностную височную артерию выделяют с окружающей ее подкожно-жировой клетчаткой с целью сохранения vasa vasorum. После выделения поверхностной височной артерии на достаточном протяжении её пересекают как можно дистальнее. На ее проксимальный конец накладывают клипсу, и проксимальный конец освобождают от клетчатки и адвентиции на протяжении 0,5—0,8 см. Стенку артерии дополнительно рассекают продольно на 1—1,5 мм для лучшего захвата и создания углового положения при формировании анастомоза. Диаметр анастомозируемого конца внутренней сонной артерии должен быть 1,6—1,8 мм.

Затем выполняют трепанацию черепа и выделяют корковую ветвь внутренней сонной артерии.
Далее выделяют корковую артерию и подготавливают ее для анастомозирования с поверхностной височной артерией: мелкие ветви коркового сосуда, отходящие к коре мозга, коагулируются и пересекаются. Выделенный на протяжении 1—1,5 мм участок коркового сосуда обеспечивает достаточно хорошие условия для проведения дальнейших манипуляций. Длина сосуда должна быть достаточной для удобства наложения сосудистого шва. Затем накладывают микроклипсы на выделенный участок коркового сосуда с промежутком примерно в 0,8-1 см. Наружную стенку сосуда между клипсами вскрывают микрохирургическими ножницами. Просвет отмывают от крови.

Наиболее ответственным моментом операции является сшивание краев сосудистых стенок. Соединение сосуда донора и сосуда реципиента проводят по типу «конец в бок». Качественное сшивание с предотвращением образования складок и заворотов является залогом для адекватного функционирования анастомоза и предотвращения тромбообразования в нем. Наложение сосудистого шва производят с использованием нити 8/0—10/0.
Вначале накладывают два угловых шва. Анастомоз формируют наложением правильно чередующихся узловых швов с одной и другой стороны. Обычно достаточно наложить 8—12 швов.
После завершения формирования анастомоза снимают клипсы с кортикальной и донорской артерий. Пульсация поверхностной височной артерии, определяемая визуально и (или) пальпаторно, свидетельствует о наличии кровотока через анастомоз. После гемостаза и промывания субарахноидального пространства операционную рану зашивают послойно.
Категория
Нейрохирургические операции Хирургия

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм