Ortcam в телеграм
Популярное

Отмена заочного решения: суд, советы адвоката

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от kacajlidiandrej
405 Просмотры
Отмена заочного решения https://katsaylidi.ru/article/otmena-zaochnogo-resheniya пройдет профессионально и в срок, если Вы обратитесь в Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" (подробнее предложение по ссылке).

Хорошо там, где нас нет? Или хорошо там, где мы есть? Ну с одной стороны, я не желал бы находится в месте, где происходит какая-нибудь пакость, тогда хорошо, что меня там нет.

И желал бы своё присутствие, где все просто замечательно, либо от меня зависит, чтобы все было отлично, тогда хорошо, там где я. К чему это я?

Вот есть такой фрукт в гражданском процессе - заочное решение, судья его выносит, когда ответчик не участвует при рассмотрении дела. Вот и задумываешься, хорошо это, когда человек отсутствует в месте, где разрешается вопрос о его правах и обязанностях, или нет.

Очень часто, люди и не знают о существовании судебного дела в отношении их, и узнают только постфактум, когда приставы списали деньги, либо присылали требование о выполнении обязательств и т.д. Как это получается? Да просто, повестка не дошла и не пришли материалы из суда по различным причинам (например, зарегистрированы по одному адресу, а проживают по другому). Хотя бывает, что лицо и знает о процессе (ждал, звонили и сообщали), но умышленно, избегает надлежащего уведомления, в целях затягивания судебного разбирательства. Да вообщем много различных вариантов ситуаций, когда тяжба заканчивается заочным решением.

Так что же это за судебный акт такой, и с чем его едят? Давайте разбираться:

1. Как я уже сказал, заочка выносится, когда дело рассматривается без ответчика. Если вы попали в ситуацию, когда в отношении вас принят такой судебный акт, для начала оцените ситуацию, выгодна ли вам его отмена.

2. Так как, если действительно там все указано верно - и обстоятельства, и факты, расчеты и т.д., то аннуляция решения и последующее рассмотрение дела может привести к увеличению взысканных сумм (проценты, дополнительные представительские расходы).

3. Ну, а если вы понимаете, что ваше участие каким бы то было образом может повлиять на исход разбирательства (вы могли -заявить о пропуске срока исковой давности, представить котнррасчет, оспорить представленные доказательства, заявить о их фальсификации, ходатайствовать о назначении экспертизы, пригласить свидетелей, подтверждающих вашу позицию и др.), то обязательно воспользуйтесь правом на подачу заявления об отмене заочного решения.

4. Подать его можно в течении семи дней с момента получения судебного акта, указав на отсутствие осведомленности о назначенном процессе и на имеющиеся доказательства, оспаривающие позицию истца. Оно не облагается госпошлиной, и подаётся тому судье,кем вынесено.

После получения такого заявления, служитель фемиды или отменяет заочное решение и назначает процесс, либо отказывает в его удовлетворении.

Если процесс назначен, активно отстаивайте свою позицию, доказывайте неправомерность требований истца, смело пользуйтесь всеми правами участника процесса.
Необходимо помнить, что в случае повторного рассмотрения дела после отмены заочного решения ответчиком, и снова в его отсутствие- судебный акт будет очным.

Если вам отказано в удовлетворении заявления, то не опускайте руки и не пускайте все на самотёк, обязательно прибегните к помощи апелляционной жалобы, где изложите все доводы и доказательства, обосновывающие вашу правоту. Вышестоящие инстанции на то и существуют, чтобы исправлять ошибки нижестоящих.

Как же истцу, когда суд намерен вынести заочное решение? Да, присутствует опасность, что ответчик может отменить его спустя месяц, год и более. Чтобы этого избежать, возьмите на себя обязательства по надлежащему извещению противной стороны - отправьте телеграмму, заказное письмо, доставку повестки курьерской службой. Если заочное решение вынесено, плотно займитесь его исполнением, это простимулирует оппонента к действиям, и вся ситуация разрешится быстрее.

В любом случае,будьте деятельны, неутомимо боритесь за свои права, дорога стелиться под ногами идущего!!!

У Вас есть проблема? Пишите в комментариях ролика, заявках в социальных сетях - мы вместе начнем ее решать уже сегодня!!!

Буду рад дружбе с Вами, добавляйтесь в социальных сетях!!!

Instagram - https://www.instagram.com/advokat_katsaylidi
Facebook - https://www.facebook.com/katsaylidi
Вконтакте - https://vk.com/a.katsaylidi
Одноклассники - https://ok.ru/profile/97440388118
Твиттер - https://twitter.com/katsaylidi_a_v

С уважением,

Управляющий партнер, адвокат
Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры"
Кацайлиди Андрей Валерьевич

katsaylidi@katsaylidi.ru
www.katsaylidi.ru
г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 5
тел. (факс): +7 (343) 345-80-80
сот. тел.:+7 (912) 67-88-131

#отменазаочногорешения #суд #обжалованиерешения #адвокат #юрист #советыадвоката #решениесуда #екатеринбург #кацайлидиипартнеры
Категория
Консультации Андрея Кацайлиди

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм