Ortcam в телеграм

[Ошибка #4] Бизнес на тендерах / Участие в тендерах по одному закону 44-ФЗ/223-ФЗ и др.

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от aleksandrguskov
109 Просмотры
Продолжаю разбирать ошибки, которые вижу у начинающих и даже у многих опытных.

Бывает, что компания в тендерах давно, но участвует только по 223-ФЗ, буквально боясь (!) залезать в госзаказ. Или, наоборот, смело и давно участвует в гос.тендерах по 44-ФЗ, но ни разу даже не пробовала подавать заявку на коммерческие тендеры.

Безусловно, я советую начинать с одного закона - и обычно это 44-ФЗ. И не распылять усилия.

Но в этом уроке я пытаюсь предостеречь от "застоя".

Вижу такую картину:

+ рынок сужается, конкурентов больше, поставщики разоряются и исчезают, или сами начинают участвовать. Вы сидите и по прежнему бьете в ту же цель. Немного сместите прицел. Рядом может лететь более крупная и неповоротливая птица :)

или наоборот:

+ рынок слишком живой, тендеров много, на каждом всего по 1-2 конкурента и то не снижаются. Вы забираете много и легко, нормально зарабатываете. Все хорошо, даже слишком. И вот что-то случается (Трампа не выбрали, курс доллара поменялся, карантин, клиентов заперли по домам, коммерческие клиенты ушли на удаленку... к примеру). Все резко стало ПЛОХО. А Вы не видите соседний, точно такой же, только нормально работающий рынок.

или еще может быть так:

+ Вы поставляете оборудование в школы и санатории по 44-ФЗ. И вдруг ситуация марта 2020 года: школы закрыли на карантин или ушли на удаленку, санатории вообще под запретом, Вы сидите без заказов. А в соседнем лесу стоит... воинская часть. Да, она продает по 275-ФЗ. Аккредитация сложная и платная. Ничего не понятно. Да еще нужно открывать для этого ООО (!). Но конкуренция там нулевая и Ваше оборудование им тоже нужно! А Вы даже и не знаете об этом..

Увидеть возможности, которые находятся прямо перед носом иногда просто невозможно, не взяв "на прокат" чужие очки (знания).

Нужно учиться, господа.
Приведу в пример мою выпускницу Валерия из Питера. Ее компания продает радио-аппаратуру. Для экскурсий и переговорных комнат. Представьте, что было бы с компанией, если бы не тендеры для военных, в которые они ушли как раз перед началом карантина.
Эти тендеры не видно в открытых источниках, но Вы можете посмотреть, как Валерия сама об этом нам рассказала: https://tender1.ru/balerianki

[Ошибка #4] Бизнес на тендерах / Участие в тендерах по одному закону 44-ФЗ/223-ФЗ и др.
Категория
Бизнес, управление и финансы Госзакупки и тендеры

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм