Ortcam в телеграм

Публичные выступления. День 2 Смартмоба для юристов | адвокат Мария Смекун

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от mariyasmekun
156 Просмотры
День 2 смартмоба для юристов «Лучший среди равных»

Сегодня поговорим о том, Как выступать, чтобы тебя слышали и слушали.



Мало кто рождается на этот Свет с развитыми ораторскими способностями. Чаще всего для их развития требуются усилия, практика и время.



Лично я еще в вузовские годы столкнулась со сложностями публичных выступлений. Я тогда краснела, бледнела, заикалась, выступая на семинаре лицом перед аудиторией, а надо мной смеялись одногруппники.



Но я не сдавалась и продолжала выходить к доске и выступать под насмешки. К последнему курсу юрфака я добилась того, что уверенно отвечала уже без конспектов. Насмешки прекратились.



Позже профессия регулярно выводила меня за руку к трибуне. То доклад перед следователями. То преподавание на юрфаке в течение 14 лет. Адвокатура.



Однако когда в 2013 году я создала канал на ютуб по юридической грамотности и стала записывать свои видео, то я ужаснулась !! Так я начала шлифовку своих ораторских способностей и продолжаю, продолжаю, продолжаю. Поверьте, есть к чему стремиться.



В этом видео мы разберем типичные ошибки оратора.



Первая ошибка : чтение по бумажке. Согласитесь, окунаясь в вузовские годы, мы с тоской вспоминаем лекторов, которые по бумажке читали нам материал и буквально убаюкивали нас своими монотонным голосом.



Если оратор говорит безотрывно по бумажке он теряет взаимосвязь со слушателями, со своей аудиторией.



Вторая ошибка : боязнь аудитории, боязнь взглянуть в глаза своих слушателей. Здесь также аудитория начинает жить своей жизнью, а оратор — своей. Такого оратора наврядли будут слушать и он сможет донести до слушателей необходимую информацию.



Третья ошибка : неподготовленность к выступлению. Незнание материала. Отсутствие эмоционального настроя на успех.



И, позвольте, предложить вам рекомендации как самостоятельно развивать свои ораторские способности.



Первая рекомендация : подготовленность к выступлению. Знание материала. Заготовить тезисы своего объемного выступления. В ходе выступления, опираться на тезисы.



Вторая рекомендация: практика, практика и еще раз практика. При подготовке к выступлению можно несколько раз перед зеркалом прочитать вслух свою речь, обращая внимание на слова «паразиты», мимику, жесты, осанку, эмоции, громкость и скорость речи и т. д.

Больший прорыв вы сделаете, если станете записывать на видео свои выступления и после просмотра делать работу над ошибками.

На этом всё.

Оставайтесь на связи, впереди ещё много интересных тем смартмоба «Лучший среди равных».



Присоединяйтесь к группе Вконтакте: https://vk.com/lawyersmekun



Юридический клуб Марии Смекун — кратчайший путь к Вашему Успеху !!
Категория
Консультации Марии Смекун

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм