Ortcam в телеграм

Спондилолистез, спондилолиз, спондилёз

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от antonepifanov
275 Просмотры
"Диагнозы" в заключении МРТ. Как относиться к страшным словосочетаниям в заключении к МРТ исследованию? конкретно разберем 3 состояния: спондилез, спондилолиз, спондилолистез. Отложение солей, как говорят бабушки, действительно есть и это называется спондилез. Спондилез не является патологией, скорее его можно назвать истинными возрастными изменениями.
Спондилолиз это или врожденное или приобретенное состояние несращения (перелома) дуги позвонка. Часто встречается у спортсменов, которые много прогибаются и динамически резко скручиваются ( метатели, борцы). Если спондилолиз был с 2х сторон, то высока вероятность возникновения спондилолистеза - соскальзывания позвонка. Сам по себе спондилолиз может быть причиной довольно упорного болевого синдрома и конечно же, являясь по сути переломом, не лечится противовоспалительными препаратами или гимнастикой.
Нужно ли делать КТ. если уже делали МРТ?
Спондилолистез бывает травматический в результате спондилолиза или дегенеративным из -за совокупности возрастных изменений позвоночника. спондилолистез является противопоказанием к занятиям тяжелой атлетикой и многими другими видами спорта.
Важно помнить, что картинка МРТ и человек с жалобами - это совершенно некоррелируемые часто явления.
Категория
Врачебная практика с Антоном Епифановым

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм