Ortcam в телеграм

Споры и суд в сфере госзакупки, торги, тендеры: признание торгов недействительными

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от kacajlidiandrej
222 Просмотры
1. Обжалование решения ФАС происходит в арбитражном суде по месту нахождения самого государственного органа. Данный момент важен, поскольку в результате неверно избранной подсудности дела будет упущено время и истечет срок на обжалование спорного решения в «правильном» суде.
Кроме того, следует также соблюсти трехмесячный срок на подачу соответствующего заявления в суд.

2. Отдельная категория дел – признание торгов недействительными, оспаривание госзакупки (подробнее http://katsaylidi.ru/article/priznanie-torgov-nedeystvitelnyimi на сайте Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры"). В данной части следует отметить сокращенные сроки на подачу необходимого иска в суд – 10 дней. Важно, чтобы оспаривание в суде происходило до начала исполнения контакта, поэтому одновременно с подачей иска следует адресовать суду ходатайство о приостановлении процедуры заключения и исполнения контракта до момента разрешения судом вопроса о проведенном конкурсе.

3. Взыскание денег за невыполненные работы возможно в случаях, если работы по заключенному тендерному договору вообще не выполнены, а равно выполнены частично, либо ненадлежащим образом. В каждом из перечисленных ситуаций обязательно необходимо проведение экспертизы – именно в суде первой инстанции. Только экспертиза является единственно верным доказательством качества работ. В ее отсутствие почти гарантированно в подобном иске будет отказано.

4. Расторжение заключенного по итогам торгов контракта возможно при нарушении условий оплаты, оговоренных в договоре, сроков выполнения работ, предъявления недостоверных документов при производстве тендера, а также существенном изменении условий.
Важно отметить, что нарушение сроков оплаты товара должно быть неоднократным либо значительным. Иными словами – просрочка в один либо два дня основанием для судебного расторжения контракта не будет.

В части нарушения сроков выполнения работ причиной досрочного расторжения договора может послужить допущенная исполнителем просрочка на любой из нескольких стадий производства. Обратиться в суд за расторжением контракта возможно только до момента полного исполнения договора. При этом, заказчик работ должен будет оплатить уже произведенные работы и потраченные материалы исходя из оценочной экспертизы.
Стоит также отметить обязательный претензионный порядок по данной категории дел. Отсутствие досудебной претензии будет являться достаточным основанием для прекращения производства по поданному иску арбитражным судом.

Буду рад дружбе с Вами, добавляйтесь в социальных сетях!!!

Instagram - https://www.instagram.com/advokat_katsaylidi
Facebook - https://www.facebook.com/katsaylidi
Вконтакте - https://vk.com/a.katsaylidi
Одноклассники - https://ok.ru/profile/97440388118
Твиттер - https://twitter.com/katsaylidi_a_v

С уважением,

Управляющий партнер, адвокат
Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры"
Кацайлиди Андрей Валерьевич

katsaylidi@katsaylidi.ru
www.katsaylidi.ru
г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 5
тел. (факс): +7 (343) 345-80-80
сот. тел.:+7 (912) 67-88-131

#спорыпоторгам #сферазакупок #тендер #закупки #торги #судпотендеру #адвокат #суды #антимонопольныеспоры #признаниетендеранедействительным
Категория
Консультации Андрея Кацайлиди

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм