Ortcam в телеграм

Тендеры в крупной компании: Когда нужен инженер?

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от aleksandrguskov
105 Просмотры
В этом видео говорим об ошибке, которые допускают крупные игроки рынка.
О крупном тендерном отделе, где есть функции распределены, но чего-то не хватает и почему-то в процессе реализации постоянно возникают проблемы, а то и доп.расходы...
Нужен инженер!
Конечно, часто крупные тендерные отделы обходятся сметчиком или закупщиком (о нем я рассказал в этом видео: https://youtu.be/edAXMSZGovw ) но часто бывает так, что не хватает именно инженера.

Когда в отделе точно должен появиться именно инженер?

+ когда компания продает широкий спектр товаров и может менять поставщиков
+ когда компания может продавать эквиваленты и не привязана к конкретному бренду
+ когда сам товар, который продает компания, является наиболее дешевым эквивалентом того, что заказчики часто просят по ТЗ
+ когда параметры доставки/перевозки/разгрузки/монтажа/сборки/установки/пуско-наладки товара сам по себе настолько сложный, что тот, кто себестоимость тендера считает, может подставить компанию и вывести в минус, так как не знает всех тонкостей.

Только опытный инженер сходу может:
+ по параметрам определить бренд и часто даже модель товара, который хочет заказчик, если они не указаны в ТЗ;
+ подобрать по параметрам схожие модели
+ понять, какие параметры/характеристики являются избыточными и ограничивают конкуренцию - и в этом случае грамотно написать запрос разъяснений (да! именно инженер пишет такие запросы в компаниях, которые продают сложные техническое оборудование)
+ понять, насколько сложными будут доставка, монтаж/установка/сборка и прочие манипуляции с товаром, который хочет заказчик - и правильно помочь рассчитать себестоимость тендера (стоимость исполнения).

Часто без выезда на место, невозможно понять все исходные данные, чтобы точно просчитать цену, по которой Вы готовы взять заказ на исполнение. Но опытный инженер, задав всего несколько грамотно составленных вопросов (запросов), сможет получить от заказчика точные исходные данные, даже без выезда.

Когда именно Вам понадобится в штат инженер - решать Вам. Если справляетесь без него, возможно он Вам вовсе не нужен. Если же у Вас технически-сложное оборудование или работы, задумайтесь о найме профессионального инженера. Возможно, с ним побед будет больше, а проблем меньше. Ведь часто просчетом занимается тот, кто не видит всех тонкостей. А это грозит тем, что компания уйдет при исполнении в минус, или вовсе не сможет исполнить контракт. А это - прямой путь в РНП.

Моя статья про РНП: https://cutt.ly/Xd4rCWN
Категория
Бизнес, управление и финансы Госзакупки и тендеры

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм