Ortcam в телеграм
Популярное

Умный Медик [УМ] - Мозг.Строение и функции.

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от jools
856 Просмотры
Здравствуйте, дорогие друзья! Это проект «Умный Медик» и сегодня мы поговорим о строении и функционировании головного мозга человека. Все мы знаем, что мозг человека состоит из 5 основных структур: Конечный, промежуточный, средний, задний и продолговатый. Давайте более детально разберем на схеме.
1. Конечный мозг (Telencephalon) состоит из 2 полушарий:правого и левого , соединенных между собой пучком нервных клеток, называемым мозолистое тело (corpus callosum). Мозолистое тело обеспечивает согласованную работу левого и правого полушария. Каждое полушарие состоит из 4 основных долей: лобной, теменной, затылочной и височной. Лобная доля (Lobus frontalis). Она ограничена от теменной центральной бороздой (Sulcus centralis). Лобная доля отвечает за эмоции,мышление,речь и психику. Теменная доля (Lobus parietalis),ограничена от затылочной теменно-затылочной бороздой (Sulcus parieto-occipitalis). Основными функциями данного отдела являются:ориентация в пространстве, счет, письмо, чтение, восприятие температуных и болевых раздражителей. Затылочная доля (Lobus occipitalis) является центром зрения человека,а височная(Lobus temporalis) отвечает за слух и память.
2. Промежуточный мозг (Diencephalon) представлен таламической областью, в частности Таламусом и Гипоталамусом. Таламус отвечает за переключение всех сенсорных импульсов,кроме обонятельного.То есть он отбирает только важные импульсы и направляет их в кору. Гипоталамус отвечает за нейроэндокринную регуляцию всего организма. Под руководством гипоталамуса находится гипофиз.
3. Средний мозг (Mesencephalon). Это подкорковый центр слуха и зрения. Также,данный отдел выполняет функцию регуляции мышечного тонуса.
4. Задний мозг (Metencephalon). Состоит из Варолиевого моста и мозжечка. Мост (Pons), как вы уже,наверно,догадались из названия, отвечает за проведение нервного импульса от нижележащих структур, к вышележащим. Мозжечок (Cerebellum) отвечает за координацию движений.
5. 5 отдел головного мозга – это продолговатый мозг (Medulla oblongata). Филогенетически наиболее древняя структура, данный отдел отвечает за все витальные функции, такие как сердцебиение, дыхание, а также за безусловные рефлексы.
Категория
Неврология

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм