Ortcam в телеграм
Популярное

Умный Медик [УМ] - Физиологические рефлексы новорождённых

Рекомендуемые каналы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от jools
344 Просмотры
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕФЛЕКСЫ НОВОРОЖДЕННОГО
В видео приведены основные физиологические рефлексы новорожденных, методика их проверки и оценки, а также, возрастные границы нормы.

Подпишись на канал - https://www.youtube.com/channel/UCSdjyTPE308_1cQ7a7zC3oA?sub_confirmation=1
Автор Вконтакте - https://vk.com/sinelnykoff
"Умный Медик" вконтакте - https://vk.com/medic_smart
Медицинский Инстаграм - https://www.instagram.com/best_medics/
ФейсБук - https://www.facebook.com/sinelnykoff

1. Сосательный рефлекс - возникает при раздражении полости рта, сохраняется в течение первого года жизни.
Вызывается: при помещении пальца или соски в рот.
Ответ: ребенок начинает совершать сосательные движения.
2. Поисковый (искательный) рефлекс Куссмауля –
Вызывается: при поглаживании пальцем в области угла рта (не прикасаясь к губам)
Ответ: угол рта опускается и ребенок поворачивает голову в сторону раздражения.
Хорошо выражен перед кормлением. Наблюдается у всех детей до 3-4-месячного возраста, а затем появляется реакция на зрительный раздражитель, ребенок оживляется при виде бутылочки с молоком, при приготовлении матерью груди к кормлению. Легонько постучав по губам малыша пальчиком, вы увидите, как он вытягивает губы хоботком. Это проявление хоботкового р-са.
3. Ладонно-рото-головной рефлекс (3.Рефлекс Бабкина) –
Вызывается: при надавливании большими пальцами на ладони новорожденного близ теноров
Ответ: происходит открывание рта и приведение головы к груди.
Этот рефлекс ярче выражен перед кормлением. Быстрое становление этого рефлекса у детей, родившихся в асфиксии или с родовой травмой, является прогностически благоприятным признаком. В первые два месяца рефлекс ярко выражен, а затем ослабевает; в возрасте 3-х месяцев можно отметить лишь отдельные его компоненты.
Спинальные двигательные автоматизмы.
4. Защитный рефлекс - если положить новорожденного на живот, то он рефлекторно поворачивает голову в сторону. Этот рефлекс выражен у новорожденных с первых часов жизни. У детей с поражением ЦНС защитный рефлекс может отсутствовать.
5. Рефлекс опоры, выпрямления и автоматической ходьбы - если поддерживаемого под мышки ребенка поставить на опору, он выпрямляет туловище и стоит на полусогнутых ногах на полной стопе; если его слегка наклонить вперед, то он делает шаговые движения по поверхности, не сопровождая их движениями рук (автоматическая походка новорожденного). Реакция опоры и автоматическая походка физиологичны до 1-1,5 месяца, затем они угасают и только к концу первого года жизни появляется способность самостоятельно стоять и ходить. У детей с поражением ЦНС автоматическая походка задерживается надолго.
6. Рефлекс ползания (Бауэра) - если новорожденного положить на живот или на спину, то он начинает совершать ползающие движения (спонтанное ползание), если при атом приставить ладонь к подошвам ребенка - движения усиливаются. Рефлекс физиологичен с 3-4-го дня жизни до 4 месяцев, затем он угасает.
7. Хватательный рефлекс (обезьяний) - при надавливании на ладони новорожденного он схватывает и прочно удерживает пальцы, вложенные в его ладонь. Если при этом удается поднять ребенка над опорой - рефлекс Робинсона. Рефлекс физиологичен до 3-4 месяцев.
8. Нижний хватательный рефлекс (тоническая реакция сгибателей пальцев) — при надавливании большим пальцем на подошву у основания II—III пальцев стопы новорожденный производит подошвенное сгибание пальцев ноги; если же пальцем произвести штриховое раздражение подошвы по наружному краю стопы в направлении от пятки к пальцам, то происходит тыльное разгибание большого пальца стопы и веерообразное расхождение II—V пальцев (рефлекс Бабинского).
9. Рефлекс объятия (рефлекс Моро) - симметричное разведение рук и сведение их - вызывается различными приемами. Он может быть продолжением хватательного рефлекса, мажет быть вызван путем похлопывания по бедру или ягодице, при ударе рукой по пеленальному столу на расстоянии 15 см от головы ребенка, при поколачивании пальцем по грудине новорожденного, при внезапном шуме. Выражен сразу после рождения, угасает после 4-5 месяцев.
10. Рефлекс Галанта - при проведении большим и указательным пальцамими по околопозвоночным линиям (в направлении от шеи к копчику) новорожденного, лежащего на боку, он дугообразно изгибает спину в сторону раздражителя, Рефлекс вызывается с 5~6-го дня жизни. Физиологичен до 3-4 месяцев. При поражении спинного мозга рефлекс отсутствует.
Категория
Педиатрия

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
Ortcam в телеграм