Ortcam в телеграм

Психология и медицина

  • 7 книг о психических расстройствах

    Научно-популярные и биографические произведения о том, как устроена жизнь человека с психической болезнью.

    Во всяком отклонении от нормы есть что-то интригующее. Любая болезнь связана с телом, но заболевание, которое затрагивает психику человека, имеет особую природу. Если болезнь влияет на личность и самоощущение, её уже нельзя свести к простой физиологии. Поэтому психические расстройства могут многое рассказать нам о том, как устроено наше мышление, эмоции и творческие способности — о том, из чего состоит «человеческое».

    Мы собрали 7 наиболее интересных книг, которые рассказывают о природе и субъективном переживании психологических расстройств. Часть из них была написана или переведена на русский язык недавно, а другая часть уже является признанной классикой.

    Подробнее
  • Книги по медицине, которые нужно прочитать, даже если ты не медик

    Со школьных времен у многих сохранилась привычка составлять список для чтения на лето. Для Вас список самых интересных книг по медицине, который поможет вам погрузиться и разобраться в сложной теме. Список составил  Алексей Водовозов, военный врач, член Клуба научных журналистов и Ассоциации медицинских журналистов.

    Подробнее
  • 5 интересных книг о человеческом теле, здоровье и медицине

    Джулия Эндерс, Генри Марш, Гэвин Фрэнсис о том, как не болеть

    Визит к врачу у многих вызывает тревогу и опасения, поскольку знания о человеческом организме, болезнях и диетах зачастую фрагментарны и не складываются в единое целое. В этом случае на помощь приходит качественный нон-фикшн: доктора охотно пишут обо всех вопросах, которые им чаще всего задают. Рассказать интересно о здоровье удается не каждому.

    В нашей подборке — авторы, которые сумели увлекательно и просто рассказать о человеческом теле, профессии врача и новейших открытиях в области медицины.

    Подробнее
  • 5 книг о клинической психологии

    Что читать о психологических нарушениях, их диагностике и переживаниях человека, рекомендует кандидат психологических наук Мария Падун

    В рекомендованной подборке есть книги, которые послужат введением для тех, кому интересна клиническая психология, а также более сложные труды, требующие специальной подготовки. Из них можно узнать, что переживает человек во время депрессии и психоза, и разобраться в типах личности и особенностях их развития.

    Подробнее
  • Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым

     

     

    Психолог Михаил Лабковский абсолютно уверен, что человек может и имеет право быть счастливым и делать только то, что он хочет. Его книга о том, как понять себя, обрести гармонию и научиться радоваться жизни. Автор исследует причины, препятствующие психически здоровому образу жизни: откуда в нас осознанные и бессознательные тревоги, страхи, неумение слушать себя и строить отношения с другими людьми? 

    Подробнее