Ortcam в телеграм

Креативные издания для юных поваров и их родителей

Многие дети просто обожают мешаться у мамы «под рукой» на кухне во время приготовления еды. Вроде, и отогнать жалко — отобьется интерес к полезному делу, и поручить почти нечего, слишком много вокруг колюще-режущего и опасно-горячего. Но в любом деле можно найти разумный (и вкусный!) компромисс. Тем ребятам, что уже хорошо освоили пункты «принеси-подай», «положи сыр на хлеб» и «сядь спокойно и не крутись под ногами» можно и нужно устраивать сеансы совместного кулинарного искусства.

В помощь благому начинанию предлагаем обзор книг с рецептами, воплощать в жизнь которые предназначено детям (при некоторой помощи и присмотре родителей, разумеется). Сложность блюд специально адаптирована для юных поваров, оформлены эти издания в лучших традициях кулинарных книг — красиво, тщательно и со вкусом. Начинаем дразнить аппетит!


Свен Нурдквист, Кристин Самуэльсон «Готовим вместе с Петсоном и Финдусом»

image

Литературные герои Свена Нурдквиста с их прекрасной жизненной философией просто не могли обойтись без своей кулинарной книги. Как и следовало ожидать, Петсон и Финдус пропагандируют однозначно полезные продукты со своего натурального хозяйства и готовят из них только вкусную и простую еду. На столе старика и его неугомонного кота — картофельные оладьи, имбирное печенье, черничный пирог и другие подобные вкусности. Все рецепты разделены по сезонам и проиллюстрированы самим Свеном Нурдкистом, что уже является гарантом интересности, уникальности и особенного позитивного настроя книги.

Из минусов: некоторые блюда достаточно трудоемки и точно предполагают патронаж родителей. Испечь рыбу на огне — это действительно отличный вариант для душевного ужина на даче, но самостоятельно ребенку подобное поручать и небезопасно, и непедагогично. Во всем остальном это прекрасное издание из проверенной временем классической серии книг, ставших для многих детей и взрослых эталоном житейской мудрости.

Скачать книгу


Ротраут Сузанна Бернер, Дагмар фон Крамм «Большая кулинарная книга Городка»

800

«Городок», созданный писательницей и художницей Ротраут Бернер — еще одна популярная книжная серия для детей и юных в душе взрослых. Как и полагается уважающему себя виммельбуху (в переводе на русский это книга, чьи иллюстрации огромны и насыщены множеством мелких элементов), «Большая кулинарная книга Городка» изобилует всем: рецептами, полезными советами, любопытными фактами о продуктах, правилами безопасности на кухне и сказками об обитателях Городка. Чтение такого издания — целое приключение с невероятным количеством подробностей.

Что касается собственно кулинарной части, то рецепты здесь разделены также, как в книге Свена Нурдквиста — посезонно. Встречаются как совсем простые, так и откровенно сложные, ряд продуктов придется доставать с трудом, но и без них вы обязательно найдете что приготовить вместе с ребенком. Попутно подробно рассмотрев чудесные иллюстрации, прочитав истории причастных к рецепту героев и узнав много других сопутствующих интересностей.

Скачать книгу


Ирина Чадеева «Пироговедение для детей»

image

Яркие пирожные, невообразимые торты, хрустящие вафли и печенья - это настоящее волшебство! Но чтобы стать волшебником-кондитером, не нужно колдовать над зельями и изучать магические книги. Достаточно узнать несколько тайн - и вы сможете испечь мороженое, которое не тает, приготовить пышные пирожные совсем без муки и замесить тесто такое тягучее, что в него можно завернуться! В этих (и многих других) вещах вам помогут законы физики и химии, а не заклинания и волшебная палочка. А еще вы прочитаете о знакомых продуктах такие вещи, о которых даже не догадывались. Уверены, даже взрослые узнают что-то новое. Чудеса, да и только!   
Невероятно, но факт: даже в таком деле, как выпечка пирожных и тортов, не обойтись без науки. 
Почему белки взбиваются?      
Как разрыхлитель поднимает тесто?
Что такое клейковина и зачем она нужна?
Как спасти выпечку от пригорания?
Ирина Чадеева знает ответы на эти вопросы и еще кучу других!       
В книге "Пироговедение для детей" ребята (а может, и вы!) узнают множество удивительных вещей о знакомых продуктах: муке, молоке, яйцах, сахаре и обо всем, из чего состоят печенья, кексы и бисквиты.
Но какая же наука без экспериментов! Вместе с детьми вы попробуете сделать из сливок настоящее свежее масло, напишете "шпионское" письмо молоком, увидите, как ведет себя в воде сода... И, конечно же, приготовите много разных сладостей - разве не для этого мы здесь собрались?! Хрустящие пряники, трюфели и даже тортики ждут вас под обложкой этой книги!

Скачать книгу


Катерина Дронова «Мам, дай фартук!»

image

Автор, редактор журнала «Seasons of Life», написала эту книгу для своего сына. По её словам, когда он захотел готовить, в книжных магазинах не нашлось подходящего руководства, сделанного специально для детей. Именно поэтому Катерина начала делать простые и понятные пошаговые инструкции, как приготовить то или иное любимое в семье блюдо. Постепенно их набралось на целую книжку!

Небольшая по объёму «Мам, дай фартук!» оказывается очень содержательной: в ней есть совсем простые (например, разворот с «Быстрыми рецептами») и более сложные в приготовлении блюда. Традиционные сырники и блины соседствуют с экзотическими фриттатой, банановым суфле и «киш лореном».

Рецепты действительно максимально адаптированы для ребёнка, который готовит самостоятельно. Один из показательных примеров — акцент автора на количестве соли и специй. Ведь чаще всего в кулинарных книгах пишут: «Посолите по вкусу!», а откуда ребёнок знает, сколько это — «по вкусу»? Катерина Дронова уточняет, сколько щепоток того и другого нужно взять для каждого блюда.

Ещё одним весомым достоинством книги является то, что автор перечисляет не только продукты, но и кухонные инструменты, необходимые для каждого блюда, а это — серьёзная профилактика неудач и кухонного хаоса, который нередко сопровождает первый кулинарные опыты.

Скачать книгу


Уотт Фиона «Моя первая кулинарная книга»

image

Познавательная ,веселая, красочная кулинарная книга для детей и их родителей.

Эта книжка была у меня еще в детстве, и оставила огромное положительное впечатление. Очень яркие рисунки, пошаговое приготовление, все очень легко и доступно рассказано, что разберется даже ребенок. На каждой странице иллюстрации маленьких поварят, которые рассказывают и показывают, как правильно надо готовить блюда. Для ребенка это будет очень интересно и увлекательно, а главное полезно! Тем более это поможет привить интерес к кулинарии для девочек уже с малых лет. Блюда есть и простые, и посложнее. В общем ,на любой вкус. Если вы хотите вашего ребенка научить готовить, или просто провести веселое и полезное время вместе советую эту книжку! конечно весь процесс готовки идет под наблюдением взрослых, и это конечно указано в кинжке, но в целом эта очень полезная пошаговая кулинарная книжка для деток.

Скачать книгу

 

 

 

 

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.

Похожие статьи