Ortcam в телеграм

Книжные пособия по технологии шитья

Сегодня мы поговорим о книгах по шитью, без которых трудно обойтись. Карман «в рамку», застежка «поло», обработка горловины… нет предела нашему мастерству, ведь у нас есть хороший помощник – пособие по технологии шитья, в частности по обработке различных деталей и узлов одежды. При выборе издания важно обратить внимание не только на содержание, но и на качество иллюстраций.


Burda. Шитье – мое хобби. 

Burda

Книга-хит, мечта многих любителей шитья. К сожалению, трудноосуществимая, так как тираж давно распродан, а новый, как сообщает редакция журнала «Бурда», не предвидится. В книге есть глава с рекомендациями по корректировке готовых выкроек. Простой и понятный язык, множество иллюстраций.

Скачать книгу

Шейте сами. Юдина Е.Н. Евтушенко М.А.

image

Добротное издание 90-х годов. В книге подробно рассматриваются последовательность и приемы обработки всевозможных (!) горловин, воротников, застежек, рукавов, карманов и других деталей и отделок одежды, а также основных швов изделий, вытачек, углов, фасонных линий. Особенность этой книги – авторы излагают технологию пошива в увязке с конструированием. Так, глава «Обработка низа рукава с высокой манжетой» включает в себя чертеж выкройки манжеты, чертеж выкройки рукава, выкройку подманжеты, а затем только последовательность обработки. Тщательность описания впечатляет. Правда, рисунки черно-белые. Минус – немного изменился язык шитья. Например, в книге вы не найдете английского воротника. Надо знать, как он называется в традиционной терминологии.

Скачать книгу

Школа шитья. От раскроя до отделки. 

image

Перевод книги «Step-by-Step Guide to Sewing Techniques» содержит описание стандартных операций раскроя и сборки одежды, рекомендуемых журналами выкроек «Vogue» и «Butterick». В форме алфавитного указателя. Стоит отметить, что часто переводные издания несколько беднее по содержанию в сравнении с отечественными трудами, в наших книгах больше сложных видов обработки. Некоторых огорчает полиграфия издания.

Скачать книгу

Пошив изделий по индивидуальным заказам. Силаева М.А.

image

Это уже 500-страничный учебник. Содержит практически полный курс предмета «Технология одежды». Здесь есть все! Рассматриваются даже такие моменты, как последовательность действий при первой и второй примерках, проверка качества, ремонт одежды, работа с кожей, мехом. Много таблиц, информация хорошо структурирована.

Скачать книгу

Многие из этих книг – настольные для портних, даже профессионалам помогают удерживать в памяти секреты мастерства. Надеюсь, они пополнят и вашу библиотеку.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.